Электрическое одеяло по имени Моше (Израиль, 1994) Сценарист и режиссёр А. Даян

Длительность 96 минут
Электрическое1В наши дни критики призывают видеть в этой чёрной комедии культовое произведение израильского авторского кино 90-х. Перед нами вторая, по мнению рецензентов наиболее сложная по форме и содержанию, часть трилогии Асси Даяна, включающей также фильмы «Жизнь по Агфе» и «Господин Баум» (см каталог). Режиссёр причислял её к своим лучшим творениям. Не имеет линейного сюжета и вся состоит из мозаики коротких интермедий, изображающих сценки повседневной жизни окраин современного Тель-Авива. Снятые то в цвете, то в чёрно-белом изображении, они, зачастую, приобретают сюрреалистический характер, временами содержат насилие и эротику. В смысловом отношении фрагменты напрямую между собой не связаны. Их объединяют три действующих лица, ранее уже мелькавшие в «Жизни по Агфе»: Моше (Ури Клаузнер), Леви (Шмиль Бен-Ари) и Малка (Ривка Нойман). Из различных сцен, намёков на характеры и судьбу можно обрисовать их следующим образом. Моше — мелкий незадачливый сутенёр, вечно попадающий в переделки из которых, зачастую выходит побитый и без денег. Леви его помощник; недотёпа не приносящий обычно никакой пользы. Малка — кормилица двух здоровых и ленивых мужиков – проститутка с румынским акцентом, мечтающая стать певицей.

Все трое обитают на свалке, в изображении которой при желании можно узреть символ бесперспективности бытия. Как уверял режиссёр,  его псевдо-герои, подобно многим другим людям, живут в мире где утрачены не только цели существования, но даже смысл слов. Соответственно мелочны их желания — так идеалом жизни Моше становится приобретение электрического одеяла.Электрическое3Судить о концепции ленты только по отрывкам сложно, но приведём описание пары-тройки сцен, дающее представление о характере повествования в целом. Некий папаша нанял Малку для своего недоросля, дабы тот получил недостающий ему сексуальный опыт. Оплату услуги заказчик поставил в зависимость от того испытал ли сынуля оргазм. Жрица любви позвала на помощь хозяина. Но, свалив на землю явившегося на помощь Моше, мужик под восхищённым взглядом сына закончил начатый тем половой акт с Малкой, покрикивая чаду: смотри и учись, вот как надо трахать баб… На похоронах некой женщины трио начало кампанию по сбору средств для ухода за её могилой. Пришедшие в ярость родные усопшей на совесть отдубасили наглецов… К Моше явился конкурент-коллега с тремя мужеподобными шалавами, заново делить сферы влияния. Тот, видя, что соотношение сил не в его пользу, решил отправить Малку ублаготворить лидера противников. Но одна из пришедших проституток неожиданно пустила пришельцам в глаза смесь из газового баллончика. После этого в побеждённых вколотили принципы нового распределения рынка секс-услуг… Явившись в дом к знакомому Густаву поклянчить у него ношеной одежды, троица видит его покончившим с собой. Собрав вещички, все усаживаются рядом с покойником и деловито начинают обсуждать содержание некролога… И т д, и т п. Ряд сцен снят в больнице и их содержанием стало угасание человека и его уход. В один из моментов Леви говорит Моисею «Смерть единственная программа в жизни», а затем садится на постель пожилого пациента и перекрывает ему дыхательную трубку, ускоряя тем самым его кончину.Электрическое2Весь этот калейдоскоп представлен в источниках как “философская, экзистенциальная комедия, украшенная использованием штампов заимствованных из фильмов «бурекас» и мотивов из других работ Асси Даяна”. Много пошлости и ненормативной лексики. Снято бойко, театрально, то есть без излишнего натурализма, но не настолько убедительно чтобы увидеть в этом киноматериале высокую степень обобщения. Возможно, она осталась за кадром на уровне сценария. Вероятно именно поэтому литературная основа ленты удостоена национальной премии «Офир» Внутри Израиля этот любопытный фильм успеха не имел, но показывался в рамках программы Берлинского фестиваля. В настоящее время, по мнению автора данной аннотации, имеет скорее исторический интерес. (аннотация составлена после просмотра фрагментов фильма в оригинале и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>