Фишке на сборах резервистов (Израиль, 1971) Режиссёр Д. Овадиа

Длительность 88 минут
Фишка1Таково дословно на русском название этой комедии (פישקה במילואים), хотя по смыслу его следовало бы точнее перевести как «Фишке в армии». Слушателя ешивы религиозного течения ХаБаД Шмиля (Пол Смити) призывают на военные сборы. Рослый еврей из Америки, внешне напоминающий крепыша Бада Спенсера оказывается в тренировочном лагере где-то у северных границ Израиля. Его закадычный друг и соученик Фишель, в просторечье Фишке (Моше Соло) приезжает навестить приятеля и оказывается в центре невероятных событий. Для начала его принимают за резервиста и заставляют пройти полное медицинское обследование. Затем вся группа, переданная под начало восхитительно усатому взводному Моше и инструктору по рукопашному бою Джинджи, начинает осваивать некий аналог курса молодого бойца. Совершенно неспортивный Фишке поначалу вызывает смех у более крепких светских сотоварищей, но его доброта и желание помочь окружающим быстро меняют их отношение к «дати» к лучшему. Сюжет повернул в серьёзную сторону, когда банда мусульманского террориста Исмаила Абу-Фараза напала на израильское поселение и сожгла его. По заданию штаба части отряд резервистов (???) под командованием Джинджи переходит границу. 

Пережив ряд невероятных ситуаций храбрецы, привезли в Израиль пленённого Абу Фараза. Успеху операции способствовала арабская красавица, возненавидевшая тирана Исмаила. В финале действия Фишке, уже как бывалый боец, муштрует своих бывших однокашников-ешиботников, прибывших, надо полагать, проведать своих соучеников. Мораль при правильном подходе и религиозные евреи  могут быть хорошими бойцами.Фишке4Лента сделана в хорошем темпе и оформлена приятной музыкой. Моше Соло в заглавной роли напоминает Майка Бурштейна в образе Куни Лемеля (см в каталоге «Два Куни Лемеля») Достоверно показаны армейские будни ЦаХаЛа и комическое столкновение евреев-ешиботников с совершенно непривычными для них реальностями военной подготовки. Вместе с тем, маловероятно быстрое превращение Шмиля и Фишке в настоящих солдат. Столь же необъяснимо стремительное «усвоение» главными героями обычаев светской жизни: посещение дискотеки, переодевание главного персонажа в женскую одежду. И уж совсем невероятна для израильской армии посылка «за кордон» с ответственным заданием группы резервистов. Обычно такие операции поручают наиболее подготовленным отрядам спецназа. Именно поэтому последняя треть действия выглядит анекдотом. Но, надо полагать, тогдашний израильский зритель нуждался именно в таких фильмах. По данным интернета за короткий срок «Фишке…» просмотрело 850.000 зрителей — для небольшой страны цифра почти невероятная.Фишке2 И до сих под в различных сайтах встречаются восторженные отзывы о кинокартине и о творчестве режиссёра в целом. Один из авторов даже пишет: «Овадья был одним из моих любимых художников, но местные критики в то время не оценили его, для справедливой оценки его творчества понадобились многие годы». Фильм можно целиком посмотреть в оригинале на израильских сайтах.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>