Берлин 36 (Германия, 2009) Режиссёр К. Хайдельбах

Длительность 101 минута
kinopoisk.ruСвоеобразный поворот интересующей нас темы. На экране 1936 год, когда фашистский режим полным ходом вёл подготовку Берлинской Олимпиады. Но у её организаторов возникли сложности: США пригрозили бойкотом соревнований, если в команде Германии не будут представлены евреи. В первую очередь речь шла об одной из сильнейших мировых прыгуний в высоту Гретель Бергман (Каролина Херфурт). Эта немецкая еврейка уже покинула родину и с успехом выступала в Великобритании, но под угрозой репрессий против живущей в Берлине семьи возвратилась в Германию. Здесь её отправили в специальный центр для подготовки немецких олимпийцев, где она столкнулась с враждебностью других участниц команды и поддержкой восхищённого её дисциплиной и работоспособностью немецкого тренера Вальдмана. Однако гитлеровцы вели хитрую игру. Допустив Гретель к соревнованиям, они решили сделать всё, чтобы эта спортсменка не получила медали. Такой результат нужен был для обоснования расовой теории о неполноценности евреев и их неспособности вести честную борьбу. Вот только выполнить замысел оказалось крайне сложно. Бергман была на голову выше всех конкуренток. И тогда нацистские функционеры нашли нечистый ход.

В отдалённом районе Баварии они нашли юношу с неплохой физической подготовкой, которого родители, мечтавшие о дочери воспитали как девушку Марию Кеттелер (Себастьян Урцендовски). Сохраняя тайну пола новой «прыгуньи», фашисты доставили её в тренировочный центр и начали готовить эту «истинную арийку» к золоту Олимпиады. Одновременно, добросовестного тренера Вальдмана заменили на послушного функционера Кульмбаха, всячески препятствующего нормальным занятиям Гретель.Берлин362Однако произошло неожиданное: двое изгоев — явный и тайный — подружились. Добрые отношения между ними не прекратились и после того, как Гретель узнала тайну “Марии”. Одновременно Бергман, несмотря на все препятствия чинимые нацистами, выиграла все предолимпийские соревнования, что не помешало гитлеровцам снять её с главных состязаний, как «заболевшую». И тогда Кеттелер совершил очень достойный шаг. Выступая за женскую сборную, он намеренно занял четвертое место, лишив Германию пропагандистского золота. В ключевой сцене двое спортсменов один прыгающий в центре стадиона, а другая, сидящая на трибуне, обменялись понимающими взглядами и улыбкой. В финале на экране появилась настоящая Гретель Бергман, которая эмигрировала в США вскоре после Олимпиады. В 2009 году она поделилась своими воспоминаниями о событиях уже далёкого прошлого. Для обрисовки Марии Кеттелер использованы факты из биографии ещё одной подобной спортсменки — лже-женщины — Доры Ратьен, поэтому лента не является строго историческим повествованием. Кинокартина сделана корректно и смотрится неплохо. Для зрителей интересующихся отражением еврейской темы в мировом киноискусстве.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>