Повторное погружение (Израиль, 1982) Режиссёр Ш. Дотан

Длительность 85 минут
Повторное1Неяркая экранизация книги Иехудит Гендель, по жанру ближе всего к психологической драме. В основу сценария легли факты, из личного опыта режиссёра Шимона Дотана. Во время операции отряда израильских коммандос погиб один из его бойцов. Друзьям на память остались фотографии и магнитофонная плёнка, где он просит жену Миру (Далия Шимко) выйти замуж вторым браком за одного из десантников. Несмотря на сопротивление родителей, молодая вдова решилась через короткое время выполнить его желание. Она завязала вялотекущий роман с одним из друзей покойного мужа Иоавом (Дорон Нешер). Подталкиваемый уважением к убитому и мнением товарищей он, в конце концов женился на Мире. Но очень быстро мужчина осознал, что совершил неверный шаг, ибо его друзья и не требующий семейных обязательств армейский образ жизни ему гораздо ближе. Наиболее интересен в фильме показ армии. Представители элитной войсковой части выглядят на экране как соратники по суровому мужскому братству, хотя и осуждают бесконечную войну. Воинский долг для них — превыше всего. Они всегда готовы поддержать товарищей, не оставляют в горе жену погибшего однополчанина – после смерти мужа навещают её и приглашают в часть. На этом фоне любовная линия выглядит невыразительно, но в дуэте главных персонажей Далия Шимко выглядит предпочтительнее своего партнёра.

История имеет открытый финал, поэтому можно предполагать различные варианты развития отношений главных героев. Режиссёрский дебют Шимона Дотана был замечен за рубежом. Лента была отобрана для конкурсной программы Берлинского фестиваля, но получила невысокие оценки. Достаточно сурово встретила её израильская критика. Так, один из рецензентов писал: «Фильм представляет собой странное сочетание американского экшн и психологической камерной драмы в европейском стиле. Однако, он не обрисовывает внутреннее состояние своих героев, поэтому мотивы их поступков остаются для нас неясными и нечеткими». В настоящее время кинокартина устарела, хотя некоторые фрагменты отсняты достаточно эффектно. Убедиться в этом можно просмотрев её оригинальный вариант на израильских сайтах.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>