Мир забавен (Израиль, 2012) Режиссёр Ш. Зархин

Длительность 122 минуты
Мир забавенИсточники характеризуют ленту, как сочетание нескольких относительно самостоятельных сюжетных линий каждая из которых необходима для раскрытия и понимания замысла режиссёра. А его основная идея – показать гримасы жизни в которых печальное и даже трагическое соседствует со смешным. Действующие лица фильма встретились на психологическом семинаре в библиотеке израильского города Тверия. У каждого из них своя исключительная история и каждому нужна помощь. Вот ведущий местной радиостанции Голан (Эли Финиш). Его возлюбленная Наташа (Оля Селектар) больна раком и конец её близок. Для показа своего сочувствия он стрижётся наголо, делаясь подобием женщины, лишившейся волос после облучения. В этой внешне юмористической детали проявляется не только сопереживание, но и глубокая нежность. Рядом с Голаном на семинаре находится турагент Джордана (Асси Леви). Молодая женщина обнаруживает что беременна, хотя уже несколько лет не имела мужчины. Не менее интересен 20 -летний юноша Неши (Моше Ашкенази). Он провел в коме 10 лет и когда вышел из этого состояния, его ощущения мальчика никак не могли прийти в соответствие с теперешним вполне взрослым возрастом. 

Эти и другие истории сочетают в себе драматизм и юмор, показывая, что и в самой трагической ситуации может проявиться нечто смешное, помогающее преодолеть боль, страдания и неприятные воспоминания. Не случайно выбрано и место действия с которым у режиссёра связаны личные впечатления и воспоминания. Как отметил Шеми Зархин: «Тверия на экране изображается ареной загадочных, страстных и чувственных  ветров. Её окрестности сочетают особые вкус и аромат в которых много боли и юмора». В другом интервью он же сказал: «Основная идея что в мире много смешного не нова, она существует много лет. Я даже не могу вспомнить, когда она проявилась у меня. Но думаю, что искрой, которая легла в основу замысла фильма являются ощущения случившиеся со мной в возрасте до 16 лет. Это случилось в Тверии, поэтому действие ленты развёртывается там» Фильм номинировался на 15 национальных премий «Офир» и, хотя выиграл только одну, привлёк критику оригинальным замыслом и искренностью интонации. Желательно посмотреть ленту, хотя бы в оригинале. (аннотация составлена после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>