Перекрёсток Вулкан (Израиль, 1999) Режиссёр Э. Риклис

Длительность 102 минуты
ПерекрёстокВ1В источниках “Перекрёсток…” оценивается как интересная попытка сделать молодёжный мюзикл об израильской действительности перед началом войны Судного дня. На экране девять дней сентября-октября 1973 года, когда внешне все было вроде бы достаточно спокойно. Зритель видит будни северных пригородов Хайфы – Кирьят Хаима и Кирьят-Моцкина. В них живёт, мечтает и надеется на лучшее четвёрка начинающих музыкантов. Это: солист и автор песен Мика Шели (Орен Шабан), бас-гитара Дани Рафаэли (Томер Шарон), клавишник Игаль Эдгар (Дани Штег) и ударник Эли Кахане (Гиль Шошан). Они постоянно собираются вместе и музицируют в зале рядом с перекрёстком Вулкан (отсюда название фильма). У группы честолюбивые помыслы в которых слава и покорённая их творениями мировая аудитория. Первые шаги к известности они уже делают; их произведения начинают привлекать внимание не только слушателей, но и деятелей шоу-бизнеса. От одного из них Мика получает предложение переехать в Тель-Авив и сделать там сольную карьеру. Однако музыкант понимает, что подобный шаг будет расценен друзьями как предательство. Параллельно развёртывается и лирическая линия.

Начинающая журналистка Далия Анкри (Яэль Хадар) заинтересовалась группой и желает написать о ней статью. Мика решил использовать такой случай для более тесного знакомства с девушкой, однако та оказалась увлечена популярным футболистом из команды Хапоэль-Хайфа Ави Альбазом (Сами Хори). Всё нормально, но внезапно в жизнь всех основных персонажей беспощадно вторглась война…ПерекрёстокВ2Все эти незамысловатые сюжетные ходы уснащены большим количеством песен, музыку которых написали Хаим Бен-Давидом и Ави Романи в стиле рок-музыки 1970-х. Фильм в настоящее время обнаружить в интернете не удалось, но найдено и отсмотрено три музыкальных фрагмента. Лента удостоена национальной кинопремии за лучшую музыку и с успехом показывалась в рамках Берлинского фестиваля. Её саундтрек выпускался на виниловых дисках. (аннотация составлена после просмотра фрагментов и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>