Благородная женщина (минисериал Великобритания-США, 2014) Сценарист и режиссёр Х. Блик

Длительность 484 минуты (8 х 58)
Благородная1Драматичный, во многом пессимистический сериал, посвящённый Ближневосточному конфликту. По жанру — гибрид мелодрамы, детектива и боевика. В центре события развёртывающиеся вокруг консорциума «Штайн Групп». Холдинг  основан в Великобритании бежавшим от нацистов немецким евреем Элаем Штайном. После войны бизнесмен торговал оружием, много помогал еврейскому государству и получил почётное прозвище «меч Израиля». В момент начала действия, уже в начале 21 века во главе дела стоит дочь убитого предпринимателя Несса Штайн (Мегги Гиленхалл). В отличие от папы, она стремится к стабильности и спокойствию в регионе, считает, что для этого нужно как можно шире открыть Палестине окно в мир. Поэтому главная героиня развивает на территориях оптоволоконные линии связи для телефонии и интернета. Её брат Эфра Штайн (Эндрю Бухан) руководит благотворительным фондом и спонсирует на Западном берегу образовательные программы, чему активно сопротивляются как палестинские экстремисты, так и израильские правые. В начальных эпизодах первой серии должно было состоятся решение о передаче контракта арабскому предпринимателю Самиру Машалю. Однако того застрелили в гостиничном номере.

К расследованию его гибели подключились как британская, так и американская разведки, каждая  из которых, впрочем, преследовала свои интересы. На требование палестинской администрации снова отдать подряд на прокладку линий арабу бизнес-вумен ответила отказом – проект будет осуществлять достойнейший. Следом за этим решением Нессы, в финале первой серии похитили сына близкой сотрудницы и переводчицы семьи Штайн Атики Халаби (Лубна Азабаль). Это событие заставило вспомнить события восьмилетней давности и для зрителей открылась мрачная тайна главной героини.Благородная3В то время ей сообщили крайне тревожную и неприятную для всего холдинга новость. Полтора миллиона фунтов стерлингов, переведённые фондом семьи в Палестину на развитие образования по назначению не дошли. Деньги каким-то образом переправили в сектор Газа, где они попали в руки Хамаса. Чтобы разобраться с подозрительной финансовой операцией решительная Несса отправилась на подконтрольную террористам территорию, вместе с уже известной нам переводчицей, арабкой Атикой. Их похитили и они оказались в застенках мусульманских экстремистов. Там английскую еврейку изнасиловал арабский «борец за независимость». А когда выяснилось, что она беременна, местный мулла запретил аборт по религиозным соображениям, но обещал женщине свободу после рождения ребёнка. Появившегося на свет мальчика назвали Касимом и после возвращения в Англию представили как сына Атики. Однако секрет мальчика был известен Хамасу и спустя годы жизнь семилетнего дитяти стала разменной монетой в грязной политической игре, средством для шантажа главной героини.Благородная2Благородная женщина, как называют главную героиню – немногочисленный положительный персонаж в густонаселённом сериале. Небольшая группа более или менее порядочных людей в её окружении постоянно вынуждена, подобно израильтянину Шломо Захарии (Игаль Наор) доказывать свою невиновность и защищаться от клеветнических обвинений. В основном же Нессу осаждают безнравственные люди разных национальностей и взглядов преследующие низменные либо материальные либо политические цели. Им служат верой и правдой разведки двух ведущих западных стран – пара порядочных руководителей британской службы Ми-6 Хьюго Хейден-Хойл и Джулия Уолш мало меняют общую картину. Особое отвращение вызывает двойной агент американской разведки Моника Чатвин (Ева Бест) одновременно активно сотрудничающая с исламистами. Её игра закономерно приводит эту даму к трагическому финалу.

Исламисты не менее безнравственны. Мрачен и зловещ один из лидеров Хамаса в Газе Захид аль-Захид, распорядившийся убить отца и сына Штейнов, изнасиловать Нессу. Для него благая цель создания палестинского государства уже давно растворилась в неистовом желании — уничтожить всех евреев. Даже его фанатичная помощница и пособница Атика, обманывавшая годами свою работодательницу и благодетельницу, восстаёт, в конце концов, против своего лидера. В этих условиях стремление Нессы сохранить нравственный престиж своего холдинга — откровенный идеализм, дон-кихотство – состояние не от мира сего, хорошо подчёркнутое Мэгги Гиленхалл. В жестоком мире подобных белых ворон используют как ширму – недаром Хьюго Хойл называет таких как она пешками. Создателями сериала ей уготовала место жертвы, мученицы, способной принести себя в жертву или взять на себя чужие грехи. Поэтому логично, но эмоционально неубедительно выглядит уничижение главной героини перед Захидом и взятие на себя вины еврейского народа за не столько действительные, сколько мнимые прегрешения. В финале Несса побеждает как женщина ибо ценой огромных усилий отвоёвывает сына. Но как бизнесмен и миротворец она терпит поражение. Невесело, но реалистично – с еврейским благородством на Ближнем Востоке делать нечего. Похоже, ныне аналогичная ситуация складывается и в Европе. В целом, сериал смотрится неплохо. Мэгги Гиленхалл была удостоена за роль Нессы Золотого глобуса.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>