Иерусалим (Израиль-США, 2015) Сценаристы и режиссёры Д. Пас, Й. Пас

Длительность 94 минуты
Иерусалим11Амбициозная попытка создать мистический триллер протекающий в Святом города. Две молодые американские еврейки Рэйчел (Яэль Гробгласс) и Сара (Даниэла Джаделин) отправились на историческую родину, провести каникулы в Тель-Авиве. Последняя получила от папы в дорогу некие смарт-стёкла, позволяющие видеть скрытую сущность предметов и людей. Как выяснится в дальнейшем это приспособление девушкам очень пригодилось. По пути на Ближний Восток они познакомились с антропологом Кевином (Йон Тумаркин), который убедил их заехать в Иерусалим — действительно как же быть в Израиле и не видеть его сердца? Компания достигла цели накануне Дня всеобщего покаяния — Йом Кипура, когда, если верить легендам, в наш мир из преисподней могут просачиваться демоны. А, как гласят заимствованные авторами строки из Талмуда «Есть трое ворот в ад. Одни в пустыне, одни в океане и одни в Иерусалиме». Впрочем, первые 45 минут протекают вполне мирно: группа гостей гуляет по различным уголкам древней еврейской столицы, наблюдает за её жизнью и знакомится с соплеменниками. В это время зритель может насладиться видами знаменитых мест о которых столько известно по различным источникам и слушать англо-ивритские диалоги.

Однако, во второй половине фильма начинается форменный апокалипсис: нечистая сила вырвалась на свободу. Теперь главным героиням остаётся только спасаться и выживать, ибо каждый укушенный монстром неизбежно в него превращается. Поэтому они бегают в темноте, боятся демонов, могущих выскочить из-за каждого угла, постоянно пугаются и пронзительно кричат. Но создатели ленты всё же пощадили Рэйчел и Сару, позволив им благополучно встретить финал.Иерусалим22Премьера ленты состоялась в США. Однако она была встречена без всякого энтузиазма не только там, но  и в других странах, в том числе, в Израиле и России. Основная часть критиков и зрителей дружно раскритиковала посредственность сценария, неспособность создателей найти оригинальные ходы, выделившие бы фильм из потока посредственной продукции такого рода. Среди актёров отмечена только Яэль Гробгласс — девушка с оленьими глазами (см кадр выше). Один из рецензентов дал следующую ироническую оценку «Иерусалима»: «Сюжет данной картины прост как рецепт мацы.
1). Взять горсть молодых актеров
2). Добавить любой город
3). Приправить мистикой
4). Залить экран кровью и монстрами
5). Перед подачей украсить блюдо новой съёмкой
Если быть до конца честным, то фильм посредственный, игра актеров никакая, спецэффекты бледные и невзрачные, монстры проработаны плохо». (составлено после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>