Зарка (Пакистан, 1969) Сценарист и режиссёр Р. Шахид

Длительность 145 минут
Зарка1Первый мощный пропагандистский кинозалп исламского мира после победы евреев в Шестидневной войне. Определил характер подобных творений на десятилетия вперёд и до сих пор размещается полностью на различных сайтах. В мусульманских источниках называется «классическим фильмом о борьбе палестинского народа против израильской оккупации». На экране конец 1960-х. Молодая, но уже известная среди арабского населения певица и танцовщица Зарка (Неело) живёт в небольшом городке на Западном берегу реки Иордан. Во время “массовых репрессий захватчиков”отец девушки был застрелен не за противодействие, а “за гордые слова”. После этого она, как и её возлюбленный Умар, вовлеклись в вооружённое сопротивление. По неправдоподобному повороту сюжета палестинцы подготовили крупное восстание. Однако, подтянув огромные силы и понеся ужасающие потери, евреи подавили это справедливое выступление. Его уцелевшие участники частью попали в плен, а оставшиеся на свободе перешли к диверсиям. В конце ленты группа арабов проникла на базу «Hagana army Tel-Aviv» (так в фильме) и взорвала её — Зарка была среди них. Еле живую женщину арестовали и, несмотря на тяжелое ранение, безжалостно повесили. Хор славит подвиг героини.

Восточное кино, как правило, предлагает нам не живой полнокровный образ действительности, а синкретическое зрелище, в котором показаны обобщённые типажи. И “Зарка” в этом плане не исключение. Бессмысленно искать на экране реальных израильтян или точное воссоздание обстановки в «сионистском образовании». Зрителю старательно навязывают обобщённый символ агрессивного и глупого зла – при этом совершенно непонятно как это тупые евреи победили умных и храбрых арабов. Даже не зная языка чувствуешь лживую ненависть льющуюся с экрана. Высокопоставленного генерала (см кадр), сплошь да рядом появляющегося на фоне магендавида и портрета Хаима Вейцмана (других лидеров Израиля создатели ленты не знают), называют попросту еврей и это олицетворение целого народа. Свои деяния он совершает, разумеется, с благословения раввина. Солдаты ЦаХаЛа — бездушные манекены, готовые выполнить любой приказ. Непокорных закалывают штыками. Пленных, включая женщин, сажают в деревянные колодки и на цепи, бьют плетьми, закапывают в землю по шею, опускают головой в воду. Как тут не посочувствовать «угнетённым палестинцам»? Зарка2 В своё время лента имела бешеный успех в Пакистане и других восточных странах. Даже в наши дни её смотрят десятки тысяч человек. Создатели ленты преподали евреям урок, похоже и до сего времени усвоенный далеко не всеми нашими соплеменниками; его суть – можно общаться и даже жить бок о бок с арабами, но невозможно найти общий язык с исламской агрессивностью.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>