Мифология низшей жизни (Германия-Израиль-США, 2010) Сценарист и режиссёр Л. Шамриз

Длительность 80 минут
Мифология1Вариант названия “Мифология низкой жизни“. В интернете основой сценария указан роман некоего Пьера Менара «Nous, Maintenant, et la Lune n’existe pas», действие которого вроде бы перенесено из военного Парижа в современный Берлин. Однако ни в одном источнике ссылок на творчество писателя или на произведение обнаружить не удалось. По сценарию 28-летняя Мана Аварис (Нина Фогг) эпизодически посещает занятия в Берлинской киношколе. Однако, по её мнению учёба даёт ей гораздо меньше самообразования. Как художница она вяло пытается делать нечто своё, а на жизнь зарабатывает, выдавая диски в видеобаре. Здесь женщина невольно в курсе всех новинок, фактически живёт в мире кино и в обществе подобных себе фанатов видеопродукции. В свободное время крутится в интернациональных богемных тусовках, курит марихуану и однажды завязывает роман с ещё одним поклонником 10-й музы Астеном Бюхнером (Йоханнес Лангер). Её новый знакомый, также художник, недавно расстался с подружкой и в свои 22 совершенно не представляет куда жить дальше. Паре влюблённых кажется, что объединив свои усилия они добьются многого в мире кино, но их взаимные отношения сводятся к активному сексу и никак не способствуют профессиональному становлению. 

Вторая линия — история взаимоотношений между Кирстен Бюргер (Жюстин Хейдельберг) и Ксенакисом (Имри Кан) в откликах не отражена. Сам Шамриз в одном из интервью заявил: «Я критически отношусь к образу жизни берлинской богемы, но, надеюсь, её представители также посмотрят мои фильмы». Похоже лента не имеет четкого сюжета и преследует цель показать настроения и атмосферу определённой части художественной интеллигенции современного большого города. Из найденных источников можно только догадываться о скрытом смысле названия и степени отражения в фильме еврейской темы.
Лиор Шамриз (р. 1978) израильтянин по происхождению, выходец из ирано-иракской еврейской семьи. Первоначально учился кино в Иерусалиме, но нетрадиционная сексуальная ориентация вынудила его покинуть страну и уехать в Германию. Там продолжил образование и начал снимать фильмы. Его первая работа – «Япония, Япония» (см каталог) поднимает гей-тему на израильском материале и отмечена на фестивалях кино для сексуальных меньшинств. Режиссёр считается талантливым представителем своего поколения. Его работы неоднократно отбирались для различных программ на международных фестивалях. (составлено после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>