Любовь со второго взгляда (Израиль, 1999) Сценарист и режиссёр М. Бат-Адам

Длительность 90 минут
Любовьсовт1_Нина (Михаль Зоарец), двадцати-пятилетняя фотограф-репортёр, человек, который не просто работает, но живёт своей профессией, порой забывая об окружающих. Однажды она снимала драматическую ситуацию в Тель-Авиве, когда некий доведённый до отчаяния горожанин попытался спрыгнуть с крыши. Проявляя сделанные на улице снимки она обнаружила на одном из них привлёкшее её изображение мужчины. Но прохожий попал в кадр совершенно случайно и найти его в большом городе казалось практически невозможно. Тем не менее, главная героиня решила осуществить эту невыполнимую задачу. Поиски таинственного типажа стали её навязчивой идеей, друзья и коллеги безуспешно пытались отговорить ее от этого. Однако Нина поняла, что влюбилась в лицо на фото и должна встретится с его обладателем. Параллельно рассказана трогательная история дружбы Нины с уже ушедшим в мир иной дедушкой, пробудившим к ней любовь к фотографии и долгое время бывшим её другом и наставником. С его утратой она особенно остро почувствовала одиночество. В целом, поиски молодой женщины стали поводом для переосмысления ею своего отношения к окружающим и к жизни. Она становится более внимательной, чуткой и способной ценить чувства других людей.

На рубеже 2000-х лента показывалась на различных фестивалях еврейского кино. Любовьсовт2Критика назвала фильм «интригующим рассказом о романтической одержимости в современном Тель-Авиве», своеобразно показывающим проблему соотношения фотографии и реальности. Отмечалась талантливая игра Михаль Зоарец. Как отметил один из зрителей «Я не ожидал ничего особенного от этого просмотра, но впечатление неожиданно оказалось очень сильным. За полтора часа на экране возник очень убедительный образ Тель-Авива, показаны самые различные стороны его жизни. Но самое важное, лента показала как сильное чувство способно преодолевать любые препятствия, даже если любовь связана с ощущением утрат» (перевод с английского). (Аннотация составлена по различным скупым источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>