Кац и Карассо (Израиль, 1971) Режиссёр М. Голан

Длительность 104 минуты
КациК1За рубежом прокатывался как «Контракт». Невероятно популярная в Израиле начала 1970-х лирическая комедия (в стране на неё было продано 885.000 билетов). Сюжет прост. Два состоятельных брокера зрелых лет ашкеназ Шмуэль Кац (Шмуэль Роденски) и сефард Кадош Карассо (Йосеф Шилоах) имеют офисы в одном здании и даже делят одну секретаршу, но это не мешает им отчаянно конкурировать и строить друг другу разные пакости. Особенно в момент когда оба ведут борьбу за получение контракта на продажу в Израиле крупной партии сырой нефти. У каждого из них взрослые дети. Кац имеет двух дочерей старшую работящую Наоми (Эфрат Лаве) и ещё совсем молоденькую фанатку поп-культуры Тикву – Тики (Нитца Шауль). Карассо обладатель двух сыновей: уже живущего самостоятельно, подвизающегося на ниве бизнеса Йоси (Иехуда Баркан) и желающего вырваться из-под плотной семейной опеки Илию (Гади Ягил). Так уж случилось, что старшие чада соперников встретились в Эйлате, а у младших бурный роман разгорелся в Тель-Авиве. Увидев в неожиданных увлечениях детей угрозу для собственных планов обогащения, папаши вступили в упорную борьбу с Амуром, но натолкнулись на сопротивление молодых. Тиква и Илия бежали от деспотичных родителей всё в тот же Эйлат, где наши приют в становище американских хиппи.

Впрочем, за курение «травки» вся компания быстро угодила в миштару и нашим героям пришлось разыгрывать из себя иностранцев. Однако их быстро разоблачили. И вот уже нарушая все установления еврейской традиции обе пары родителей, КациК2 в мчатся в шабат на юг на личных авто. При этом они постоянно попадают в различные дорожные происшествия и никак не могут понять, что им важнее помогать или вредить друг другу. Естественно, в финале все недоразумения и неприятности заканчиваются. Контракт делят пополам, а двум парам молодых открывается широкая дорога к хупе. Как и другие ленты, сделанные в стиле «бурекас», данная работа Голана полностью отражает уровень тогдашней израильской кинематографии. Многословные диалоги не всегда отличаются изысканным юмором но в действии есть и симпатичные сцены. Это касается как эпизодов с участием двух влюблённых пар, так и некоторых фрагментов соперничества Каца и Карассо. Дополняет впечатление благозвучный саундтрек. Создатели фильма и квартет молодых исполнителей сумел передать непосредственность зарождающегося чувства. Поэтому оригинальную версию ленты до сих пор смотрят на нескольких израильских сайтах. Для любителей израильского кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>