Горящая земля (Израиль, 1984) Режиссёр С. Анкри

Длительность 95 минут
ЖаркаяЗ2Литературный перевод названия, которое в оригинале звучит как «Жаркая земля» или «Знойная земля». По отзывам в прологе и эпилоге показаны результаты Шестидневной войны в Израиле. При этом персонажи вспоминают события середины 1950-х, когда они жили в Тунисе, только что получиышем автономию. Борьба за полную независимость привела к резкому усилению исламского национализма, а укрепление еврейского государства вызвало всплеск антисемитизма. Под воздействием активной пропаганды мусульмане стали смотреть на соседей-иноверцев как на врагов. Добрососедские отношения остались с прошлом, дискриминация иудеев по национально-религиозным признакам всё усиливалась. Пострадала и сефардская семья Радос, которая много лет жила на окраине арабской деревушки на берегу Средиземного моря и даже пережила здесь вторжение нацистов. Для её патриарха (Жерар Бен-Имо) всегда существовали только две основные ценности: традиции иудаизма и клочок принадлежащей ему земли. Именно их он упрямо стремился передать детям и внукам, не принимая смену времени. Однако наступил момент, когда от еврейской «мишпахи» потребовали за бесценок продать участок, ибо их надел якобы понадобился для расширения кладбища, а затем покинуть селение.

Патриарх не желал это сделать, но его сыновья смотрели на ситуацию по другому. Кое-кто стремился переселиться во Францию, однако большинство склонялись к алие в Израиль. Конфликт с односельчанами ещё более обострил внук Андреа (Алексис Дюпон), полюбивший молодую арабку Ясмин (Далия Малка). Наступилkinopoisk.ru момент, когда тунисская земля в буквальном смысле слова загорелась под ногами евреев и пришлось принимать решение о бегстве. Как писала в в своё время газета «Нью-Йорк Таймс» «Это проницательная история постепенного разрушения традиционного образа жизни и нападок против сефардской еврейской семьи, живущей в тунисской деревне в середине 1950-х годов, когда страна обрела независимость от Франции» Фильм стал дебютом в полнометражном игровом кино тунисского еврея Сержа Анкри, совершившего алию в 1973-м. Все съёмки проводились в Израиле, ибо работа в мусульманском Тунисе, по вполне понятным соображениям была невозможна. Тем не менее, режиссёр с документальной точностью воспроизвёл впечатления детских лет и неоднозначные отношения между евреями и арабами. Для этого широко использовались непрофессиональные исполнители, диалоги звучали на французском и иврите. Фильм был отмечен на фестивале в Турине и позднее показан на Биеннале в Берлине. (составлено по различным источникам).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>