Взбесившийся автобус (СССР, 1990) Режиссёр Г. Натансон

Длительность 105 минут
kinopoisk.ruЛюбопытная попытка подачи еврейской темы сделанная в эпоху «нового политического мышления» в СССР. В основу сценария положены реальные события произошедшие в декабре 1988 года на Северном Кавказе. Тогда четверо уголовников захватили автобус с группой из 30 младшеклассников. Преступники потребовали 3 миллиона баксов, освобождения своего сообщника и самолёт за границу. Власти пошли на соглашение с бандитами, обеспечив им проезд по шоссе до ближайшего аэропорта, где можно было бы посадить лайнер дальнего следования. Однако в пути террористы неожиданно переиграли маршрут перелёта; вместо Пакистана они решили направиться в… Израиль. В то время, Советский Союз даже не имел с еврейским государством дипломатических отношений, прерванных ещё после Шестидневной войны 1967 года. (Как известно, СССР тогда встал на сторону арабов и два с лишним десятилетия советская пропаганда клеймила сионистов как агрессоров, чуть ли не как фашистов). По неглупому расчёту уголовников, такая враждебность должна была защитить их от возможной депортации и заключения. Но делать нечего: хотя школьников перед вылетом отпустили, властям пришлось обратиться за помощью к недругам для возврата авиалайнера с экипажем и последних заложников – полковника КГБ Орлова и учительницы Натальи Ефимовой.
Как показано в фильме, установить официальные контакты оказалось непросто; в Москве и Тель-Авиве на тот момент не было посольств, а только консульские группы. Тем не менее, правительство и спецслужбы еврейского государства откликнулись немедленно, и это хорошо показано на экране. Самолёт встретили, посадили в аэропорту Бен-Гурион, злоумышленники разоружились и спустились по трапу встреченные падкими на сенсации журналюгами. Главарь банды потребовал, чтобы их отвезли «в лучший отель Тель-Авива, обязательно с пятью звёздами, фонтаном и садом». Вместо этого они попали в тюрьму Абу-Кабир, тогда как власти двух стран начали решать вопрос об их дальнейшей судьбе. В тот момент советское правительство сделало неожиданный шаг, о котором представитель СССР Марков сообщил на экране израильскому дипломату Ануку (Эммануил Виторган). Тогдашний Министр иностранных дел Шеварнадзе встретился с консулом еврейского государства и поблагодарил израильские власти за оперативную помощь. По протоколу (официальному этикету) встречи чиновников столь разного — высшего и низшего – уровня просто не должно было быть. В Тель-Авиве такой необыкновенный шаг справедливо расценили как предпринятое по инициативе Москвы начало официального сближения и, в свою очередь, оперативно дали разрешение на выдачу террористов в Советский Союз.Взбесившийся2Лента не относится к лучшим работам Георгия Натансона. Но, первый показ в СССР израильтян с человеческим лицом как бы предвещал полное восстановление дипломатических отношений, которое и произошло в 1991 году. Думается, добротный, хотя и не выдающийся в художественном отношении фильм пробил брешь в антисемитской стене состряпанных кремлёвскими идеологами пропагандистских стереотипов и в чём-то поспособствовал нормализации контактов двух стран.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>