До конца ночи (Израиль, 1985) Режиссёр Э. Грин

Длительность 97 минут
Доконцан1На российских сайтах можно встретить перевод «Долгая ночь». Один из примечательных фильмов 1980-х и, по воспоминаниям Асси Даяна, его любимая работа в кино. Жанр — психологическая драма. Главный персонаж Гиора (Асси Даян), участник боевой операции в Ливане несправедливо по его мнению уволен из армии. После этого он потерял ориентиры, бросил и поселился в запущенном квартале Тель-Авива, где бесцельно убивал время между выпивкой и бездельем. Его соседями оказались различные маргиналы: правонарушители, иммигранты, проститутки. В таком окружении его и нашёл Бернар (Йозеф Мило), отец приехавший из Нагарии. Показанный на экране этот интеллигентный репатриант из США уже тридцать лет живущий в Израиле, не нашёл себя в еврейском государстве возможно потому, что остался христианином. Сейчас он сообщил единственному сыну о своём предстоящем разводе с его матерью Рут (Орна Порат) и предполагаемом возвращении в Вашингтон. Так произошла важная встреча двух уже не слишком близких людей, которым пришлось до рассвета общаться и сообща искать ответа на важные вопросы об истинных и ложных ценностях и о судьбе двух семей. Ведь у Гиоры также дети: ещё маленький сын и дочь в переходном возрасте, требующая терпения и внимания.
Словом, действия в кинокартине почти нет, а есть много диалогов где раскрываются позиции двух родных, но непохожих людей, выясняющих остались ли между ними точки соприкосновения. Как отмечал Асси Даян «Это особенный фильм. Он не относится к израильскому мейнстриму, но у его создателей было мужество сказать правду о трудностях в межличностных отношениях. Поэтому я как актёр чувствовал себя гораздо лучше, чем в других лентах и понимал, что делаю нечто особенное и непохожее на то, чем пришлось заниматься до тех пор». Критики отметили интересный дуэт Асси Даяна — Йосефа Мило сумевших насытить достоверными интонациями неперывный обмен мнениями. В своё время лента имела успех у думающего зрителя, была отмечена на нескольких фестивалях и даже номинировалась на «Оскар» как лучший зарубежный фильм. В настоящее время найти её в интернете не удалось. (аннотация составлена после просмотра телепередачи о фильме и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>