Бумажная свадьба (Израиль, 2015) Сценарист и режиссёр Н. Гилади

Длительность 82 минуты
Бумсв1Дебют в игровом кино Нисана Гилади. По жанру — камерная драма. Судя по аннотациям, действие развёртывается в небольшом городке рядом с пустыней Негев. Главная героиня 25-летняя Хагит (Моран Розенблатт), симпатичная, добрая, но умственно отсталая девушка с заметно скованной речью. Её воспитывает только мать Сара (Асси Леви), горничная в гостинице (отец, видимо давно от них ушел). Она устраивает дочь на завод по производству туалетной бумаги, где той дают выполнять посильные обязанности по сортировке готовых рулонов. Среди окружающих Хагит встречает разное к себе отношение, но на обидные замечания окружающих не реагирует, сохраняя внутреннее спокойствие. В то же время девушка по-своему сопротивляется отношению к ней как к несмышлёному младенцу; потихоньку стремится к независимости, не желает, чтобы мама водила её на работу и встречала после смены. Самостоятельность проявляется в хобби — в свободное время она старательно изготовляет из бумаги фигурки кукол-невест. В этом проявляется её главная женская мечта — выйти замуж, Совершенно неожиданно на Хагит обратил внимание сын владельца завода Омри (Рой Ассаф).

Его привлекли не только наивность и податливость девушки, но и её мягкость, постоянный оптимизм. Она же отнеслась к его вниманию как к осуществлению заветного желания. Их роман развивался втайне от родителей, во время поездок за пределы поселения. Здесь, среди первозданных пейзажей, не требовалось много разговаривать и можно было дать волю чувствам. Но в один прекрасный день вся идиллия рухнула, подобно бумажным куклам девушки — завод закрылся. Отец Асафа, знающий об увлечении сына убедил юношу уехать в другое место и забыть об отношениях с Хагит. Главная героиня осталась вдвоём с матерью, единственным человеком могущим поддержать её в печали.Бумсв2Скромный малобюджетный фильм поднимающий серьёзную гуманистическую тему был с интересом встречен в Израиле. Особое внимание критики обратили на Моран Розенблатт, создавший достоверный, вызывающий сочувствие образ. В нем дарование исполнительницы развернулось в полную силу и привлекло общее внимание. Как отметил один из критиков «после многих успешных выступлений в спектаклях, для молодой талантливой актрисы пришло время получать призы в кино… Розенблатт заслуживает самых высоких похвал, наряду с опытной и всеми любимой Асси Леви. В дуэте они дополняют друг друга создавая атмосферу обаяния и женской силы ставшую центром фильма». Лента отмечена призами Иерусалимского фестиваля и национальной премией «Офир». (аннотация составлена после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>