Центрофорвард Шошана (Израиль, 2014) Режиссёр Ш. Канот

Длительность 82 минуты
Центрф1Оригинальное название «Шошана — центрофодвард». В США показывался как «Дать пинка Шошану». Главный персонаж Ами Шошана (Ошри Коэн) – талантливый футболист команды «Сыны Иерусалима», как всякая популярная личность, избалован вниманием прекрасного пола. Но, однажды, оказавшись со своим агентом (Мариано Эдельман) в ночном клубе молодой человек встретил красотку Мирит Бен-Гаруш (Галь Гадот). Он пылко влюбился в девушку не подозревая, что один из спонсоров команды и, одновременно, местный гангстер Негр – Букобза (Эли Финиш) считает её своей собственностью. В нежном внимании Шошаны к своей «рабыне», глава преступной группы усмотрел посягательство на свой авторитет и велел подручным ликвидировать футболиста. Случайно узнав об этом его агент вымолил для своего подопечного помилование. Но Букобза решил заменить казнь унижением. Он потребовал, чтобы Шошана в три дня собрал пресс-конференцию и публично признал себя активным геем. В старое “дотолерантное” время юноша стал искать и, вероятнее всего, нашёл бы способы защиты своей чести и любви. Но режиссёр и сценарист предложили нам современное прочтение этой коллизии.  Для начала футболист сделал ложное, компрометирующее его от него заявление. 
После этого пришла сомнительная известность; его с восторгом приняли в свои ряды представители общины сексуальных меньшинств. Он стал почётным гостем различных ЛБГТ-тусовок. Далее мы видим главного персонажа в школе, где он ведёт беседы с учениками, воспитывая в них терпимость к инакомыслящим и инако-ориентированным. А куда же подевалась любовь?… В Израиле лента вызвала зрительский интерес: только за первые 10 дней на неё было продано 62.000 билетов. Критика восприняла кинокартину куда как более сдержанно. По мнению одного из рецензентов «проблема сценариста и режиссёра заключается в том, что они не знают как и куда вести эту историю. Проповедуя порочность ксенофобии и расизма фильм приобретает утомительно дидактический характер. И, вместо того чтобы ярко показать подлинные местные особенности проблемы, «Центрофорвард Шошана» перерабатывает знакомые мотивы множества фильмов, которые мы видели и успели забыть». Впрочем, за океаном критика была более доброжелательной и нашла в ленте некий смысл. (аннотация составлена после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>