Слёзы потоком (Израиль, 1996) Режиссёр Э. Грин

Длительность 85 минут
Слёзы потоком1Оригинальное название трудно переводимо и потому звучит весьма коряво – «Потоковые слёзы сами». В английском варианте получилось “Как слёзы выходят”, в русском «Как текут слёзы». Мы предложили своё толкование без гарантии его стопроцентной точности. Судя по откликам перед нами лирическое драмеди о деликатных и трогательных отношениях в семье. Главный персонаж – уже взрослый израильтянин Ицхак Черняк (Ави Грайник). Он помогает отцу Яакову (Арье Москона) имеющему небольшой бизнес по обслуживанию семейных праздников. Ездят они на своём стареньком пикапе по свадьбам, бар-мицвам и дням рождения, устанавливают звуковую аппаратуру, включают подходящую к ситуации музыку или выпускают на публику певицу Анат (Мейтал Трабелси) поющую популярные израильские песни. Дела у них идут совсем неплохо и, естественно, появляется идея расширить круг предлагаемых услуг – снабжать торжества не только музыкой, но и едой. Вот только нужно купить вторую машину, а Ицхаку получить водительские права. Но препятствием для достижения цели стала даже не болезнь, а некая особенность организма основного персонажа; его глаза устроены таким образом, что из них при малейшем нервном напряжении неконтролируемым потоком льются слёзы.

Неудивительно, что каждая попытка сдать экзамен по вождению заканчивается для него провалом. Вся семья сочувствует и дружно пытается помочь Ицхаку, отец переживает аж до сердечного приступа. Положение осложняется стремлениемСлёзып2 юноши утвердиться через преодолённое испытание в глазах любимой девушки Ницы (Яэль Альмог). Но всё тщетно… В источниках отмечаются не слишком яркий, но ровный актёрский ансамбль и хорошая лирическая интонация, производящая приятное впечатление на зрителя. «Неброский, но захватывающий и умный фильм» – говорится в одном из немногочисленных отзывов. Неоднократно указывается на достоинства саундтрека составленного из произведений разных авторов. Особенно выделяется вводная песня, текст которой повествует о маленьком мальчике, который взрослеет и тем удивляет находящуюся рядом с ним девушку. Автор творения — известный израильский композитор Саша Аргов. Похоже, мелодия стала лейтмотивом действия. Её исполнила известная израильская певица 25-летняя Мейтал Трабелси (р 1971) для которой исполнение роли Анат (см кадр выше справа) стало дебютом в кинематографе. В настоящее время лента в интернете не обнаружена. (Аннотация составлена по различным источникам).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>