Красные листья (Израиль, 2014) Режиссёр Б. Гете

Длительность 82 минуты
Красныел1Вторая после ленты «Зрубавель» (см каталог) попытка показать средствами игрового кино непростое вхождение эфиопских евреев в израильское общество. Почти три десятка лет назад Масганео Тадела (Дебебе Эшету) иммигрировал со своей семьёй на родину далёких предков. Теперь 74-летний старик потерял жену и, выйдя из больницы, понял что не в состоянии жить самостоятельно. Он созвал трёх своих уже взрослых чад, сообщил новость о продаже квартиры и решение — объезжать их дома и жить в каждом из них, пока ему не надоест. (мотив короля Лира) Однако с первых же шагов старик столкнулся с отчуждением родных, отходящих от культуры страны исхода. Если его дети ещё понимали амхарский, то внуки говорили и думали только на иврите. К тому же они не принимали авторитарный стиль поведения отца и деда, хотя по патриархальным традициям слово главы семьи – закон. Один из сыновей изменяет жене, другой разрешает дочери дружить с не-эфиопом и т д. Привезённые из страны исхода обычаи частью сохраняются только внешне, а частью уже разрушились и ни убеждением, ни физической силой невозможно обеспечить их выполнение. Даже по увиденным отрывкам видно как нарастает одиночество главного персонажа, ощущение собственной ненужности, сколько тоски и бессильного гнева отражается в его глазах.

Дебют режиссёра в полнометражном игровом кино отмечен номинацией на национальную кинопремию, призом Иерусалимского фестиваля и почти двумя десятками международных наград разного достоинства. Обратив внимание на отмеченную выше схожесть ряда мотивов сюжета с шекспировским «Королём Лиром», критики указали на целый ряд недостатков, в частности неровность сценария, которому недостаёт эмоционального и логического обоснования ряда ситуаций. Но одновременно, они отметили тонкую наблюдательность Гете и его умение выразить простыми средствами суть конфликтов. Как написал критик Этан Вайц (https://eithanwe.wordpress.com) «Способность режиссера ставить сцены с большим количеством актёров, таким образом, что я смеюсь вместе с персонажами, и, одновременно проникаюсь их настроением непростая задача даже опытного режиссёра, но у Гете это получается. Этот новичок создает удивительную гармонию, когда за сценой семейного обеда раскрываются нюансы отношений между близкими людьми и изображение быта перерастает в показ серьезных конфликтов (…) Чуткая режиссёра и впечатляющий ансамбль актеров позволили показать несколько ситуаций говорящих о разрыве поколений в эфиопской общине».Красныел3 Большая часть диалогов идёт на амхарском и сопровождается ивритскими субтитрами. (аннотация составлена после просмотра трейлера, трёхминутного фрагмента и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>