Тётя из Аргентины (Израиль, 1984) Режиссёр Д. Овадья

Длительность 82 минуты
Тётушка1Сюжет этой комедии перекликается со знаменитым водевилем Брэндона Томаса «Тётка Чарлея», известным в России, под названием «Здравствуйте, я ваша тётя». Но в израильском варианте есть оригинальные сюжетные ходы, придающие ленте своеобразие и национальный колорит. В нём действуют два небогатых израильских студента – братья Рафи и Иосиф Ди. Ребята живут исключительно за счёт тётушки из Аргентины Луизы, которая не жалеет денег на образование племянников. Но, поскольку щедрая родственница верит им и не контролирует их поведение, можно не тратить сил на учёбу, а развлекаться, изображая из себя состоятельных людей. В один из прекрасных дней молодые персонажи познакомились с двумя сёстрами Хаголи – дочерьми богатого коммерсанта родом из Ирака (Йосеф Шилоах). Лекции и всё прочее были окончательно забыты, вспыхнула любовь, сложились две пары, но отношения персонажей оказались изрядно приправлены корыстным интересом. Братья хотели получить вместе с красивыми жёнушками солидное приданое и богатенького спонсора. Для папы девушек, скрывавшего свои долги и претензии кредиторов, новая состоятельная родственница виделась шансом для спасения. В мечтах ему виделись успешные проекты, финансовое процветание и открытие бизнеса в Латинской Америке.

Поэтому он развил бурную деятельность по быстрой подготовке двух свадеб, и даже взял на себя все расходы, надеясь, что ему вернут хотя бы половину. Но Луиза, как назло задерживалась, Хаголи, мечтавший о встрече с ней начал нервничать. Перед женихами встала реальная угроза срыва бракосочетаний и необходимости возврата крупной суммы. И тогда Рафи и Иосиф нашли выход из затруднительного положения — они упросили своего друга актёра Эммануила (Исраэль Гурион – Гурштейн) сыграть тётушку. Знакомый оказался талантливым лицедеем; он великолепно исполнил роль и настолько очаровал «иракца», что тот забыл о всех долгах. И всё было бы хорошо, если бы не появилась настоящая тётушка (Моника Тесслер)… К сожалению, найти ленту даже в отрывках в интернете невозможно. В источниках указывается на хорошее исполнение роли Луизы Исраэлем Гурионом, но отмечается, что фильм ознаменовал начало творческого спада в творчестве режиссёра и провалился в прокате. (составлено по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>