Убежище (Израиль, 2007) Режиссёр Р. Хорнштейн

Длительность 88 минут
Убежище1Сочетание психологической драмы с событиями возможной реальности. Центральный персонаж этой малобюжетной камерной постановки – 11-летний Бен (Став Наггар), его отец (Иехезкель Лазаров) и бабушка Сара Амихай (Гила Альмагор). Все они тяжело переживают смерть матери мальчика, ушедшей из жизни полгода назад. Действие открывается семейным ужином, прерываемым тревожными сообщениями по радио. Они предупреждают о конфликтных отношениях между еврейским государством и его соседями. В эту же ночь раздаётся вой сирен, обозначающий нападение арабских армий на Израиль. Выскочив из квартиры многоэтажного дома отец с сыном не достучались к живущей в том же подъезде бабушке. Затем мужчина тщетно попытался завести автомобиль, но когда это не удалось двое беглецов быстро спустились в оборудованное в подвале коллективное бомбоубежище. Странная деталь, ставшая понятной гораздо позднее; отец не пустил в убужище ни одного жильца. 

Мужчина и мальчик остались в большом помещении: еды не было, электричество отключилось. Судя по звукам наверху шли бои, затем очереди стихли, наступила тишина. Первоначально отцу удалось отвлекать Бена от тревожных мыслей. Он напоминал как на похоронах мамы вдовец и сирота пообещали друг другу всегда быть вместе, вызывал в памяти их совместные путешествия на Кинерет, Мёртвое море, Хермон. Тем самым сын вовлёкся в некое подобие игры и на какое-то время отвлёкся от печальных мыслей. Однако прошёл день ему становилось все скучнее и тревожнее. Но самое важное: он понял, что в убежище есть некая тайна, которую отец пытается скрыть от него… Фильм не вызвал большого резонанса. Знакомство с 25-минутным начальным фрагментом позволяет говорить о профессионализме режиссёра, умеющего через недоговорённость реплик и игру света тени создать атмосферу тревоги. Однако, из скупых отзывов критики можно понять, что Рон Хорнштейн не сумел так организовать действие в ограниченном пространстве чтобы сохранить психологическую напряжённость до конца действия. Ближе к финалу в кинокартине стали отчётливо проявляться черты традиционного американского триллера. Поэтому, как считает основная часть рецензентов, смотреть ленту во второй половине становится скучно. Не спасает даже интересное исполнение роли отца Иехезкелем Лазаровым. Там не менее лента получила первый приз смотра независимого кино в Голливуде. (составлено после просмотра трейлера, фрагмента и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>