Хроника любви (Израиль, 1999) Сценарист и режиссёр Ц. Тропе

Длительность 94 минуты
ХроникаЛ1В момент выхода лента имела кратковременный и шумный успех актуальностью своей тематики — это был первый в Израиле фильм, посвящённый семейному насилию. Судя по скупым откликам, действие начинается во вполне благополучном доме социального работника Навы (Смарад Кальцински) и архитектора Иорама (Шарон Александр). Они живут на прекрасной вилле, воспитывая двоих детей, однако в их взаимоотношениях возникают проблемы связанные с характером работы Навы. Ей приходится иметь дело с женщинами жертвами насилия и эта деятельность требует у неё много времени и нервных сил. По сюжету к ней обратилась репатриантка из России Евгения (Таня Соболев), избитая своим мужем. Она рассказала горькую историю как под давлением житейских неурядиц их любовь постепенно превратилась в свою противоположность. Но вместо того, чтобы обратиться за сочувствием и поддержкой женщина долгое время терпела побои, провоцируя своим смирением всё большую агрессию не только по отношению к себе, но и к детям. Пытаясь помочь новой знакомой Нава обратилась за советом к лучшей подруге Амит (Сей Хейман) и вот уже три женщины создали группу поддержки жертвам насилия.

Вскоре они узнали, что издевательства над жёнами в Израиле более распространены, чем можно себе представить и решили развернуть с ними борьбу на общественном уровне. Но здесь у Навы появился новый неожиданный противник: её муж Йорам категорически воспротивился благородной деятельности супруги. По его мнению женщине следовало уделять больше времени дому и семье, а не тратить целые дни на совершенно посторонних людей… Уже после премьеры ленты появились положительные отзывы. Как отметил один из рецензентов «Реалистически, даже беспощадно, изображая жизнь женщин, борющихся с циклами физического и эмоционального насилия в семье, Ципи Tрoпe исследует ужасающие последствия такого насилия». Зрители также отнеслись к ленте с пониманием и сочувствием. Раздались голоса о необходимости показа картины в различных странах. Фильм номинировался на национальную кинопремию «Офир» по трём позициям, как лучший фильм, режиссёр и сценарий. Для 38-летней Сей Хейман роль Амит стала дебютом на экране. В настоящее время каких-либо видеоматериалов из ленты в интернете найти не удалось (составлено по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>