Тиккун (Израиль, 2015) Режиссёр А. Сиван

Длительность 120 минут
kinopoisk.ruЗа рубежом фильм везде прошёл под оригинальным названием, ибо «תיקון» является важным понятием еврейского тайного знания (каббалы), где означает исправление, улучшение. Судя по оценкам, примечательная по замыслу и аскетичная по исполнению чёрно-белая драма. На экране семья шойхета (кошерного мясника), человека не слишком образованного, но глубоко религиозного и уважаемого в квартале «Меа Шеарим» (Халифа Натур). Его мечта — видеть старшего сына Аарона-Хаима (Аарон Трайтель) истинным «хахамом». И юноша, похоже, оправдывает надежды: ревностно учит ТаНаХ, заглядывая и в запрещённую для его возраста Каббалу. Отвергает при этом все радости бытия, изнуряет себя постами и доходит до хронической бессонницы и иных признаков нервного срыва. Однажды вечером в ванной он упал без сознания. Призванная бригада скорой помощи 40 минут пыталась вернуть его к жизни, после чего признала своё поражение. И тогда отец, со всей силой веры взмолился к Всевышнему не забирать у него любимого отпрыска. И произошло чудо: душа молодого человека, пребывавшая дотоле между двух миров возвратилась в тело, причём его разум при этом не пострадал. Воскрешённый уже в больнице стал объектом поклонения ортодоксов, а затем, после выздоровления возвратился к обычному распорядку.

Но вскоре окружающие и, в первую очередь отец, заметили в Аароне-Хаиме существенную и необъяснимую перемену: он перестал интересоваться божественными книгами, постоянно засыпал во время занятий в ешиве, дома отказался от употребления в пищу кошерного мяса. Но, самое неприятное, юноша начал испытывать несомненный интерес к чуждой ему до этого светской жизни. Он уходил бродить по улицам, как днём, так и ночью, разговаривал с незнакомцами, не только с мужчинами, но и с женщинами. Такие поступки, ставшие известными в общине шокировали его единоверцев. Отец молодого человека пытался понять и простить поведение сына. Но чем дальше, тем больше его преследовала тяжёлая мысль; а правильно ли он сделал вернув Аарона-Хаима с того света? Не является ли этот его поступок нарушением воли Творца? E025_C006_0302FGФильм вызвал значительный интерес не столько у зрителей, сколько у критиков, оценивших его формальное мастерство. Один из рецензентов отметил: «Можно было бы считать “Тиккун” комментарием Сивана к проблеме культурных ограничений предписанных религиозными взглядами Но к его чести, режиссёр придает этой истории похожей на сказку мощную двусмысленность, побуждающую искать в ней некий скрытый замысел. Суровая простота исполнения фильма, подчеркнутая отсутствием какого-либо музыкального сопровождения, его отступление в сюрреализм (в частности, через изображение видений отца) придают повествованию некую аллегорическую тайну. Те из зрителей, кто не подпадёт под чары фильма могут найти “Тиккун” претенциозным и утомительным, их утомит его преднамеренно замедленный темп. Но найдутся и такие, кто оценит заключенные в нём эстетическое совершенство многих кадров и гипнотически экономичные выразительные средства».Тикун2 Фильм удостоен призов Иерусалимского фестиваля за лучший игровой фильм, за лучший сценарий, операторскую работу (Шай Голдман) и лучшее исполнение второстепенной мужской роли (Халифа Натур) (составлено после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>