Быть звездой (Израиль, 2003) Режиссёр А. Задок

Длительность 95 минут
Бытьзвездой1Как явствует из аннотаций, это музыкальный фильм с попыткой развернуть в сюжете тему контакта поколений. Главный персонаж — Зури (Арнон Задок) преподаватель сценического искусства в одном из колледжей Израиля. Хороший профессионал, но природе человек замкнутый, в чём-то высокомерный сосредоточенный на своей работе и глубоко убеждённый, что искусство превыше всего. Однако в один прекрасный день все его жизненные принципы обрушились. Зури ложно обвинили в изнасиловании одной из учениц и отстранили от работы. И, хотя через какое-то время ему удалось доказать несправедливость обвинений, на его доброе имя была брошена тень. Высококлассного педагога не брали на работу ни в одну из театральных школ и ему пришлось устроиться в приют для трудных подростков. Там он столкнулся с изломанными судьбами юношей и девушек из неблагополучных семей, испытавших дефицит любви и даже ставших жертвами насилия. Среди его подопечных оказались Лилах (Алона Таль), Дос (Ошри Коэн), Зохар (Хаим Элмакиас), Давид (Габи Амрани), Симона (Орит Шер). Путь к их сердцам оказался непростым, на этой дороге новому преподавателю пришлось отказаться от многих привычных стереотипов и всерьёз заинтересоваться особенностями молодёжной субкультуры.

В итоге ему удалось найти путь к душам своих непростых учеников. Они поверили в собственные силы поняли, что могут стать звёздами, а сцена может стать путём для преодоления чувства собственной неполноценности. Работая с ними и Зури переоценил многие из своих принципов и понял: главное не искусство, а жизнь, но театр может стать средством к её совершенствованию. Лента не вызвала большого интереса. Похоже, алгоритм развития действия достаточно традиционен и достаточно отработан а мировом кинематографе, а говорить о национальном своеобразии или художественном качестве ленты без просмотра полного варианта сложно. Скупые отклики говорят об убедительном исполнении Задоком роли Зури. Найденная в интернете пара музыкальных фрагментов не запоминаются и вряд ли заинтересуют в наши дни даже молодёжь. Однако фильм стал трамплином для работы в кинематографе нескольких начинающих актёров и, прежде всего, Алоны Таль и Ошри Коэна. После дебюта в «Быть звездой» подающая надежды Таль пересекла океан с целью покорить Голливуд, но потерялась там среди легиона актрис второго плана, подвизающихся в бесчисленных сериалах. Совершенно иная судьба сложилась у ещё одного дебютанта – Коэна. За последующие годы он превратился в одного из ведущих израильских актёров. В его активе впечатляющие работы в таких фильмах, как «Звёзды Шломи», «Затерянные острова», «Бофор» (см каталог) (аннотация составлена после просмотра двух фрагментов и по различным источникам).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>