Тревога режиссёра (Израиль, 2015) Сценарист и режиссёр Д. Уолмен

Длительность 83 минуты
ТревогаР1Встречается перевод названия «Гнев режиссёра» Последняя работа опытного Дэна Уолмена, являющаяся экранизацией его же старой пьесы, вызвала недоумение и разноречивые отзывы критиков. Судя по откликам, она сочетает в себе две истории. Первая из них вполне реальна. Молодой режиссёр Гади (Лиор Сорока) представляет свой новый фильм «Операция» в Иерусалимской фильмотеке. Знакомая любителям кино, хоть раз бывавших в этом центре, юмористически показанная обстановка, приправлена вполне понятной тревогой создателя ленты. Он нервничает до сеанса и неоднократно заглядывает в зал во время просмотра с целью понять сложившуюся там атмосферу. Рядом молодая женщина-администратор Дэйзи (Тамар Алкан) искренне сочувствующая главному герою и пытающаяся хоть чем-нибудь ему помочь. У них, похоже, намечается роман, однако лирическая линия сюжета оттесняется на второй план фрагментами из кинокартины раскрывающей суть тревоги режиссёра. В этом «фильме в фильме» соединились фантастика и сатира на политическую жизнь неназванной страны под которой с лёгкостью узнаётся Израиль. По эпизодам «Операции» на экране восстанавливается следующая логика событий.

Небольшое государство разорено бесконечными войнами с соседними странами, а его население измучено постоянными трудностями и опасностями существования. Условия жизни ухудшаются, и большая часть музыкантов, за исключением возглавляемой виолончелистом небольшой группы, покидает страну. Почему оставшиеся становятся центром сопротивления власти непонятно, но именно они формируют подпольную организацию решившую – изменить судьбу нации. Избранный для этого путь достаточно необычен. Её участники решили спасти сограждан путем замены изношенных и несовершенных органов тела главы правительства на новые абсолютно здоровые. По мнению заговорщиков в результате трансплантации премьер-министр начнёт лучше понимать нужды сограждан, вникать в них и найдёт путь для установления прочного мира с соседями. Из Франции приглашается мировой эксперт в области пересадки органов – странная фигура напоминающая некоего восточного Гуру. Под его руководством идут поиски потенциальных доноров у одного из которых великодушное сердце у другого потрясающий слух и т д, и т п. Чем заканчивается эта история по аннотациям судить трудно, однако хорошо показана реакция зрителей во время и после сеанса. Один болтает по сотовому телефону, другой откровенно спит, кто-то вовсю шуршит фантиками. По окончании сеанса люди совершенно равнодушно покидают зал. Чувствуется «месидж» режиссёра до них не дошёл, точно так же как не был оценён критиками и зрителями замысел Дэна Уолмена.ТревогаР2 Как отметил один из рецензентов «Я очень люблю Дэна Уолмена. Скромный человек, ветеран, посвятивший кино всю жизнь (…) Но его последний фильм эксцентричен и при этом не отличается ясностью замысла () В начале фильма, когда детали подготовки и проведения премьеры так знакомы я подумал: Ну, может быть, этот фильм отражает настроение всех тех, кто любит кино и желает лучше его понять. (…) Но далее нам предлагают фактически два фильма. Первый из них – романтическая комедия, которая не исчерпывает свой потенциал. Другой – забавная фантазия на актуальные, связанные с политикой темы науки. Однако, по-настоящему глубокой связи между этими частями нет. (…) Фильм запутан и поэтому озадачивает неясностью намерений. (…) Если режиссёр хотел сделать пародию на фильмы, создаваемые некоторыми молодыми режиссерами в Израиле, то это не получилось. Если он хотел сказать нечто значимое о текущей внутренней ситуации, то это также не вышло» Более конкретная оценка «Тревоги режиссёра» возможно будет сделана после его полного просмотра автором. (Отзыв составлен по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>