Луна в 12-м доме (Израиль, 2016) Сценарист и режиссёр Д. Хаким

Длительность 110 минут
Лунав12д1Камерная женская драма снятая режиссёром Дорит Хаким. В аннотациях указывается, что её действие происходит в израильской «глубинке». Именно здесь живёт Ленни (Яара Пельциг) молодая девушка 20-ти с небольшим, ухаживающая за больным отцом. Она почти не имеет друзей и своё одиночество заполняет занятиями по астрологии – отсюда название объясняющее смысл ленты. По науке о звёздах Луна в 12-м доме означает для женщины трудности с определением своего предназначения и необходимость приносить жертвы. Однажды ночью раздался стук в дверь и на пороге отчего дома появилась старшая сестра Мира (Юваль Шарф). Несколько лет назад она буквально бросила своих родных и сбежала от них в Тель-Авив, в поисках иной более красивой жизни. Однако большой город встретил её тяжелой работой и скитаниями по чужим углам. Не сложилась и личная жизнь. Бой-френд Бени (Гефен Баркай) считал девушку собственностью и превратил чуть-ли не в рабыню, а когда та стала сопротивляться, начал её бить. Любовника не остановило даже известие о беременности подружки: жениться на ней он не собирался, принуждал молодую женщину сделать аборт. Деться Мире было некуда; пришлось возвращаться в родные места.

Здесь Мира столкнулась с враждебностью младшей сестры, справедливо оценивающей бегство старшей, как предательство. Выплыли и иные проблемы, уходящие корнями ещё в детские годы. Однако, после внутренней борьбы Ленни переступила через старые обиды и пришла к выводу: отныне ей придётся думать не только об отце, но и о том, как защитить старшую сестру от жестокого любовника. Большую часть действия идёт выяснение отношений между двумя героинями, показе их внутреннего состояния. Внешних событий в действии явно недостаточно. Фильм номинировался на национальную кинопремию «Офир» по 6-ти номинациям, но не удостоился ни внимания широкого зрителя, ни развёрнутых оценок критиков, хотя в его поддержку была организована кампания в интернете.Лунав12д2 Отдаётся должное мастерству молодых актрис, работе оператора, но по беглым откликам можно предположить, что разговорному сценарию часто недостаёт эмоционального накала. Так это или нет, можно будет судить только после просмотра. (аннотация составлена по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>