Хороший иерусалимский мальчик (Израиль, 2016) Режиссёр Р. Флорентин

Длительность 98 минут
ХорошийИм1Выражение вынесенное в название фильма вовсе не означает уроженца Иерусалима. В иврите им характеризуют примерного еврейского парня из достойной семьи, которого девушка может спокойно представить своим родителям как поклонника или даже жениха. Но, одновременно, словосочетание можно понять и как насмешливое прозвище образцового ученика, исполнительного сына, ни на сантиметр не нарушающего волю старших (не курит и не пьёт, настоящий «елед тов Иерушалаим»). Именно таков главный герой ленты Ади (Амос Тамам). Много лет назад его отец отправляясь в Ливан взял с него слово стать примером во всём. Папа не вернулся с войны, но отпрыск постарался выполнить его завет. Через тридцать лет у него отлаженный быт, прекрасная квартира достойная работа, добропорядочная семья. Правда жена Мали (Леви Гершон) – практичная женщина-юрист, давно разочаровалась в холодном муже и нашла себе удовлетворение на стороне. С сыном отношения также не выходят за пределы ровной обыденности. Словом, вроде бы всё хорошо, но недостаёт эмоциональности, любви — того душевного тепла, которое придаёт смысл нашему бытию. Так продолжается до момента, когда побывав на текущем врачебном осмотре, мужчина узнаёт страшный для себя приговор — у него рак в последней стадии и отпущенный ему срок не больше месяца.

Естественно со всей остротой возникает вопрос; как и зачем я жил, что оставлю после себя? Но близкие люди, занятые текущими проблемами не хотят или не могут вникать в состояние больного человека. В такой переломный момент судьба посылает Ади встречу с молодой, непосредственной девушкой Натали (Мейтал Галь)… То, что происходит далее легко можно предугадать. Обаятельная девушка брызжущая энергией и живущая исключительно эмоциями покорила уже не мечтающего о будущем главного героя. Не смогли воспрепятствовать их знакомству и сближению полдесятка «лучших друзей человека», коих Натали – неистовая собачница, вечно водила с собой и с которыми делила маленькую квартирку в не самом лучшем районе города. Раскованная, без особых комплексов, она жила от одного впечатления до другого, но этой своей непохожестью открыла новому знакомому мир совершенно новых и неожиданных ощущений во всех сферах, включая эротику. Финал нетрудно себе представить: диагноз оказался ошибкой, но серьёзным препятствием к воссоединению Ади с новой знакомой стал его сын… ХорошийИм5Известный автор клипов Рой Флорентин снял ленту в хорошем темпе и с лирической интонацией. Однако рецензенты справедливо отметили вторичность сценария, значительное воздействие на фильм голливудской продукции. (Достаточно вспомнить старую ленту Лоренса Каздана «Случайный турист» или более позднюю “Сладкий ноябрь”) Влияние проявляется не только в обкатанных за океаном сюжетных схемах, но и в периодически вылезающем примитивном американском юморе. Всё это вызвало у многих из них разочарование. Из исполнителей можно отметить Мейтал Галь. Как зритель могу сказать: перед нами лента на один просмотр.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>