Песочные птицы (Израиль, 2015) Сценарист и режиссёр А. Вульф

Длительность 107 минут
СиняяП1Почему-то переводится как “Синяя птица” а за рубежом показывался как «Огненные птицы». Дебют Амира Вульфа в игровом кино. Своеобразная лента сочетающая в себе элементы детектива, социальной драмы и комедии. Начало интригует. В пригороде Тель-Авива из реки Яркон выловлен труп старика, коему на глазок под 80-т. Причина смерти — три ножевых ранения. Документов при покойном не обнаружено, единственная примета — полустёртый номер на руке, свидетельствующий о том, что погибший был жертвой Холокоста. Следствие поручено 40-летнему детективу Амнону (Амнон Вольф). В прошлом он считался одним из лучших работников, но после тяжёлой ошибки и должностного расследования был понижен в звании, потерял социальный статус и семью. Новое задание для сыщика – долгожданная возможность реабилитироваться в глазах окружающих, восстановить своё положение, вернуть жену и дочь. Работа приводит его в салон изготовления татуировок, а затем в клуб пожилых людей переживших Холокост. На склоне лет они ищут утешение в романтических воспоминаниях об эпохе их довоенной молодости. Далее ещё интереснее. Ушедший из жизни Амикам, известный среди довольно большого круга знакомых как Ромек (Одед Теоми), никогда не сидел в немецких концлагерях, значит был… самозванцем.

Страшную татуировку он сделал относительно недавно и с её помощью заводил подружек в клубе ветеранов среди состоятельных бабушек. Его последними знакомыми оказались известная актриса Сиси Глик (Мириам Зохар) и бывший врач, а ныне пенсионерка Ольга (Гила Альмагор). Одновременно появилась и первая подозреваемая в убийстве — экономка актрисы г-жа Гальперин (Двора Кедар), очень любившая свою хозяйку. Она ненавидела Амикама который по её мнению просто хотел выманить или попросту украсть у Сиси деньги и ценности. Но так ли однозначен Ромек и так ли проста разгадка преступления… Многозначно название ленты. Оно не только побуждает вспомнить такие ивритские выражения, как пускать пыль в глаза, но и говорит о неосуществленных иллюзиях. Впрочем, не следует делать каких-либо заключений до просмотра полной версии. Лента номинирована на «Офир» по 10-ти позициям и выиграла четыре из них.СиняяП2В заключение пара фрагментов из интервью, данного режиссёром газете «Хаарец» после премьеры фильма (перевод автора). «Фильм представляет собой творческий итог мыслей и образов скопившихся в голове за несколько лет. Так, ещё во время службы в армии я прочёл в газете о нищем, найденном мёртвым в одном из городов России. При нём не обнаружили никаких документов, но при расследовании удалось установить, что он часто обедал с другими и за чужой счёт. Эта деталь меня очаровала и от неё я незаметно перешёл к… Холокосту. В газетах я находил статьи о том, что Холокост является частью израильского этоса (термин этос может пониматься как нрав, характер, душевный склад. Он многозначен, имеет неустойчивый терминологический статус – авт). Однако в Израиле есть люди не пережившие Катастрофу, поэтому они отрицают влияние Холокоста на послевоенную жизнь и психику его жертв. Я вспомнил того нищего и представил себе одинокого неприкаянного мужчину решившего стать своим в группе переживших трагедию и через это найти столь необходимое ему общение. Я обдумывал эту идею несколько лет, в том числе и во время учёбы в университете, когда делал дипломный фильм с Амноном Вольфом. Именно тогда я сказал себе, что должен снять с этим актёром ещё один фильм. (…) Мы тщательно проверяли сценарий, чтобы не переборщить и не представить смешными экранные образы жертв Холокоста. Я думаю, что для этих персонажей юмор – вид оружия с помощью которого они выжили и, в конечном счёте приехали сюда. Юмор это оружие, которое помогает им бороться с кошмарами и психологическими травмами, сопровождающими их много лет. (…) Я всегда чувствовал необходимость показать не реалистичный Тель-Авив, а некий другой город похожий на Европу. Это желание объясняется семейными рассказами моих предков приехавших из Польши и иммигрантов из других стран. Они уже много лет живут в Израиле, но по прежнему слышат музыку из далёкого прошлого, одеваются и говорят как много лет назад и танцуют как в своей юности. Их опыт — часть моего существа». (составлено после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>