Долина (Израиль, 2014) Сценарист и режиссёр С. Артю

Длительность 85 минут
Долина1Дебют в игровом кино уроженки Франции Софи Артю. Действие развёртывается в небольшом очень красивом городке на севере Израиля Мигдаль ха-Эмек (Башня долины). В местную школу пришёл новый старшеклассник Дэвид (Рой Ник). В первый же день он оказался свидетелем шокирующей сцены. В начале урока его соученик Джош (Неве Цур) встал и заявил, о желании сходить в туалет, но учительница предложила этому переростку потерпеть до звонка. Это его возмутило и, когда повторная не то просьба не то требование не возымело действия, а предметница отвернулась к доске, Джош подошёл к стене недалеко от двери и спокойно стал мочиться на стену. «Ты с ума сошёл, – закричала преподавательница, – Что ты делаешь? Что происходит у тебя в голове? Ты желаешь отправиться к менеджеру (директору)?» Ученик с выражением угрозы подошёл к учительнице и последовал откровенно наглый ответ: «Вау, меня к менеджеру? Я сам пойду к менеджеру и пожалуюсь, что ты не отпустила меня пописать». Этот эпизод режиссёр взяла из своей жизни — но об этом позже. Пока обратимся к фильму, где показывается обыкновенная израильская старшая школа – «тихон». Её повседневную жизнь пронизывают переполняют борьба за власть через перебранки и драки В центре действия — история трёх старшеклассников — Дэвида, Джоша и Лино (Джой Ригер).
Первый из них – подросток из интеллигентной семьи; живет в мире своих интересов; любит читать, слушать музыку. Но, попав в неблагоприятную среду теряет значительную часть интересов. Девушка мечтает стать актрисой, однако её шаги к достижению цели недостаточно активны и никто не поддерживает её в этом стремлении. Джош – юноша из неблагополучной семьи, не отличающийся особыми способностями. К тому же его избыточный вес вызывает постоянные насмешки одноклассников, на которые подросток отвечает агрессией. Дома он находится в фактическом подчинении у старшего родственника Ави (Маор Швицер), который в случае неповиновения попросту избивает более слабого брата. В этом персонаже отразилась точка зрения автора, по которой значительная часть насилия приходит в общество из семьи. Ави – уже взрослый парень, но не работает, связался с местной шпаной. «Зарабатывает», тем, что размахивая ножом держит в страхе школьников, вымогает у них деньги. Его террор довёл до отчаяния одну из жертв и один из старшеклассников, добыв пистолет, открыл огонь по своему мучителю.Долина2Уроженка Франции Софи Артю после репатриации в Израиль подтвердила свой диплом учителя биологии и отправилась работать в систему образования. О том, что она испытала как учительница режиссёр красноречиво поведала в одном из интервью: «Я начала преподавать в школе считая это достойным для себя занятием, но мгновенно оказалась совершенно в другом мире (…) Уже на первом уроке я увидела, что меня никто не слушает. Ученики ходят по классу класс, разговаривают со мной с презрением, а пик непослушания возник был, когда один из детей начал ходить на четвереньках на полу, как собака, и решил помочиться в урну. Я понятия не имела, что я должна делать в такой ситуации. (…) Я была подавлена, приходила домой, закрывала все окна, и ложилась спать. Проснувшись в сумерках, готовилась к урокам, проверяла работы и снова впадала в сон. Мое тело протестовало – я перенесла за год порядка 13 или 14 ушных инфекций (…) Я хотела бы пойти в школу с хлопковыми затычками в ушах: это было бы символично, так как запечатывало бы меня. Сегодня я смеюсь, когда я вспоминаю об этом, но тогда мне было не до шуток. Моё физическое и нравственное состояние ухудшилось настолько, что мой врач посоветовал мне уйти из школы для блага моего здоровья». К чести Артю, она поняла, что столкнулась с проблемой, о которой необходимо говорить и которую необходимо решать всем обществом. Она получила кинообразование и выразила свою тревогу о негативных явлениях в молодёжной среде фильмом «Долина», сделанным реалистично, временами очень жёстко.Долина3Лента удостоена нескольких призов различных фестивалей, получила высокую оценку зрителей и критики, но, кроме этого она встретила сочувственные высказывания как израильских учителей, так и значительной части родителей. Её часто сравнивают с фильмами «Молодость» и «Шесть раз» (см каталог)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>