Выжившие в Холокосте (США, 1982) Режиссёр Д. Смайт

Длительность 96 минут
Выжившие1Телефильм. Известен также под названием «Поминовение любви». Антивоенная драма, её действие развёртывается на рубеже 1980-х. Польский еврей Джо Рабин (Керк Дуглас) пережил Катастрофу. После войны уехал в Америку, где завёл семью, вырастил детей, похоронил жену… И вот через много лет вместе с дочерью, журналисткой Марси (Пэм Доубер) отправился в Израиль, на встречу переживших Холокост. Но, кроме общих воспоминаний была у него и личная причина для поездки в Иерусалим. Во время войны, когда главный герой мытарился в Лодзинском гетто, у него была подруга Лея Столофф. В 1942-м он покинул укрытие, пообещав вернуться, но был схвачен гитлеровцами и отправлен в Аушвиц. С того времени Джо не знал куда девалась его возлюбленная и понадеялся найти какие-нибудь сведения о ней. Первые шаги оказались неудачными: имени Леи не оказалось ни в одной из баз данных, впрочем и о нём самом не оказалось никаких упоминаний. Но произошло чудо — во время посещения офиса крупной организации Джо лицом к лицу столкнулся с утраченной любовью. Оказывается ей также посчастливилось дожить до 1945-го и после всех страданий эмигрировать в Палестину. Здесь она работала в кибуце, затем вышла замуж и переехала в Иерусалим где и жила уже долгое время. Неожиданная встреча всколыхнула драгоценные и мучительные воспоминания. На какой-то момент она даже породила надежду на возврат былых отношений, но слишком многое встало между главными героями…
Параллельно развёртывается история любви между Марси и молодым израильтянином Давидом (Йорам Галь). В конце он предлагает ей остаться в Иерусалиме и она, похоже, согласится с таким вариантом. Действие развёртывается на фоне различных популярных мест еврейского государства: Старый город Иерусалима, набережная Тель-Авива и т д. Но, пожалуй, самыми впечатляющими фрагментами стали эпизоды встреч бывших узников концлагерей и церемонии в музее Яд-ва-Шем. Кстати, в них принял участие французский еврей Робер Клери. Он был депортирован в Польшу, как и многие пережил Катастрофу, а в послевоенное время стал известным исследователем и лектором по Холокосту. В финале отчётливо проходит мысль, что пока мы помним 6.000.000 погибших в пламени Шоа они будут жить. Средний по качеству фильм украшает актёрская работа Керка Дугласа, который не прилагая особых видимых усилий создаёт по настоящему убедительный образ Джо Рабина. В интернете можно найти оригинальную копию фильма.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>