На пути к сердцу (минисериал Россия, 2007) Режиссёр А. Карпыков

Длительность 500 минут (10 х 50 минут)
НаПутик1Действие этого сериала развёртывается в СССР — России с начала 1980-х до середины 90-х годов. Его главная тема — создание стента — протеза для лечения поражённых сердечные сосуды без вскрытия грудной клетки. (Подобное удивительное приспособление разработано на Западе, но для создателей художественного фильма данная деталь несущественна) Основной стержень сюжета — дружба – вражда между молодыми кардиохирургами Алексеем Ковалёвым (Анатолий Белый) и Германом Ипатовым (Марат Башаров). Первый из них олицетворяет тип бескорыстного учёного-изобретателя. Второй — прагматик, который не прочь принести пользу другим, если это не подрывает личного благополучия. Герман хороший исполнитель, но ему, увы, недостаёт творческого мышления, Поэтому даже позаимствовав чужую идею он не в состоянии довести её до логического конца. Отсюда его зависть к более талантливому, креативно мыслящему приятелю. Действие начинается в период кризиса и развала СССР, когда финансирование науки и здравоохранения государством прекратилось. Чтобы выжить исследовательские институты и больницы в массовом порядке перешли на оплачиваемое лечение. И в этот момент в пятой серии, перед главным врачом и фактическим хозяином кардиоцентра Ипатовым появился  американский еврей Майкл Раппопорт (Илья Баскин).
Понимающий по-русски и щеголяющий афоризмами бабушки-одесситки, пробивной делец оказался одним из тех рисковых предпринимателей, кто явился делать бизнес на лишениях России. Уяснив, что высококлассные специалисты в Москве делают сложнейшие операции на сердце по ценам в несколько раз ниже, чем в США, он решил найти свою нишу в… медицинском туризме. Как менеджер, Рапопорт организовывал и привозил состоятельных больных, в основном из Латинской Америки, а содействие Ипатова Майкл купил за счёт «отката». По личной договорённости между ними большую часть средств официально получала клиника, но некая сумма ежемесячно шла непосредственно карман главврача. (Приведённый кадр показывает будущих компаньонов в момент обсуждения джентльменского соглашения — Майкл справа). А Герман не только размещал иностранных пациентов, но и составлял удобный для них график лечения, перенося на более поздние сроки операции тяжело больных россиян. По его вине погиб один из второстепенных положительных персонажей клоун Некрасов и смерть циркача осложнила и без того напряжённые отношения между главными героями.НаПутик2 В дальнейшем Раппопорт переключился на экспорт за рубеж «мозгов» из разваливающейся страны и Ипатов, естественно, попал в их число. По протекции приятеля он получил место ведущего кардиохируруга в американской клинике на Кипре. Последующие события еврейской темы уже не касаются. Дополнительная справка роль Раппопорта убедительно исполнил наш соплеменник Илья Баскин, эмигрировавший из СССР ещё в 1976 году. Материал для понимания использования еврейской темы в постсоветском кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>