Рабочая сила (Израиль-Франция, 2014) Сценарист и режиссёр Н. Каплан

Длительность 85 минут
РабочаяС1Название ленты допускает различные толкования. Но, начнём с характеристики нескольких сюжетных линий, отмеченных в различных откликах. С одной стороны перед нами две истории рядовых израильтян. Вот заслуженный ветеран «миштары» Меир Коэн (Йоси Маршак). Под конец его работы в полиции опытному офицеру не нашлось иного места, кроме как в отделении миграционной полиции Южного Тель-Авива. Район сплошь заселён гастарбайтерами, среди которых немало нелегалов. Задача главного героя депортировать их «по доброй воле», которой у здешнего населения нет и не предвидится. Параллельно показан участник войны Судного дня Хаим (Шмуэль Кальдерон). Он также не сделал карьеры, хотя основал кооператив таксистов, сам долгое время просидел за баранкой., Вырастил детей, похоронил жену и теперь, под старость ему «светит» одиночество. Пять лет назад дочь уехала в Канаду, а ныне и сын (Таль Фридман) готовится сделать то же самое. А рядом с ними мигранты их различных стран, с разным социальным статусом. Вот семья Бамбы из Нигерии. Его образование в чужой стране никому не нужно и он зарабатывает на жизнь «никайоном» – уборкой. Сын Эйтан — один из лидеров общины иммигрантов; но именно по этой причине у него неприятности с властями и ему грозит высылка. 

Но пожалуй наиболее драматична история молодого филиппинца Эреза. Юноша родился и вырос в Израиле, получил гражданство. Для него подошёл срок призыва в ЦаХаЛ и он полон желания служить в боевых частях. Приведённая ниже сцена отмечена в критических отзывах как один их самых проникновенных эпизодов ленты. Призывная комиссия должна решить достаточно ли этот филиппинец по происхождению — израильтянин. Ему задают вопрос «на засыпку», а знает ли он еврейские песни. Застенчивый, но решительный молодой человек поднимается со стула, и поет. В его поступке не заискивание, а спокойное достоинство с которым он добивается своей цели — быть в армии. Одновременно в этом фрагменте показано насколько сложно бывает в Земле обетованной стать своим. После таких деталей есть смысл вернуться к названию. Соблазнительно свести весь фильм к показу положения в еврейском государстве гастарбайтеров из различных стран. Однако, почему тогда многим израильтянам тяжело жить на родине и почему молодёжь бежит из страны в поисках лучшей доли? Судя по откликам, фильм действительно поднимает многие проблемы, причём, как отметил один их критиков, «Каплан имеет поразительное умение балансировать на грани драмы, как бы наблюдая события с определённого расстояния, но все же глубоко вовлекая нас в них (…) Фильм, избегает непосредственного осуждения, и делает выбор в пользу сострадания, Это не только не ослабляет художественный результат, но делает его более мощным» (составлено по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>