Синайские коммандос (США-Германия-Израиль, 1968) Режиссёр Р. Нуссбаум

Длительность 98 минут
СинайКомм1Один из самых первых фильмов- экшн, сделанных на материале Шестидневной войны Израиля с окружающими его арабскими странами. Время действия с 5 по 10 июня 1967 года. Группа спецподразделения ЦаХаЛа получила задание пройти по египетской территории в направлении поселения Шарм аль-Шейх и уничтожить расположенную там вражескую радиолокационную станцию. Эта операция должна была облегчить действия авиации еврейского государства и, в конечном итоге, обеспечить продвижение его сухопутных сил. Итак, 8 бойцов, возглавляемых капитаном Ури Литтманом (Роберт Фуллер) перешли границу и устремились вперёд, преодолевая многочисленные препятствия. Съёмки ряда эпизодов проводились непосредственно на Синайском полуострове. Скупые отклики на ленту не позволяют представить себе детали сюжета, но, кажется, он развивается в соответствии со канонами американских боевиков. В отдельных замечаниях говориться о недостатке динамики. Такие оценки спровоцированы дополнением основной сюжетной линии сценами-воспоминаниями Литтамана о непростых отношениях с его женой. Периодически в интернет-источниках появляется оценка «скучно». Один из зрителей даже ехидно заметил: «фильм длится немногим более 95 минут, но будь я проклят, если мне он не показался длиннее всей Шестидневной войны».

В аннотациях никто из исполнителей особо не выделяется. Правда, по уверениям зрителей фрагмент уничтожения спецназовцами радиолокационной станции сделан достаточно эффектно, однако, его оказалось явно недостаточно, чтобы поднять качество и рейтинг ленты. В настоящее время даже упоминание о «Синайских коммандос» – редкость и никаких видеоматериалов из них найти не удалось. (составлено по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>