Мойше-вентилятор (Израиль, 1966) Режиссёр У. Зохар

Длительность 93 минуты
Мойшев1Одна из популярных комедий середины 1960-х. В центре рассказанной истории солдат израильской армии Мойше (Яаков Бодо). Судя по откликам, он очень общителен и обожает передавать различные, не всегда достоверные сообщения — отсюда прозвище вентилятор. Относится к категории законченных недотёп, всё делает не так, что вызывает постоянные нарекания со стороны ротного командира, изображённого по традиции с огромными усами. У этого персонажа есть и ещё одно качество ставшее источником многих смешных ситуаций: Мойше чисто по-еврейски невероятно скуп и обуреваем манией сокращения расходов. Одно из его предложений: сократить вдвое количество кондиционеров, сосредоточить их в одной половине здания и там же разместить всех военнослужащих. Другие идеи наподобие этой. Такие действия вызывали постоянные удивление и смех со стороны сослуживцев, но они же, совершенно неожиданно для окружающих помогли раскрыть пробравшихся в ЦаХаЛ чудаковатого взломщика, а затем иностранного шпиона. Два эти сюжетных хода дополнены несколькими интермедиями и соединены четырьмя бывшими в своё время на слуху  песнями.
Как можно понять из интернета, образ главного героя был изобретён Яаковом Бодо ещё в начале 1950-х, когда он служил в армейском ансамбле. Первоначально персонаж был в центре небольших сценок, позднее составивших основу одноимённой пьесы с успехом шедшей в театре «Арена». Именно там и появилась идея перенести приключения Мойше-вентилятора на экран. Этот герой и антигерой одновременно оказался наиболее ярким актёрским достижением Бодо, его визитной карточкой. Популярности ленты поспособствовали участники известной эстрадной группы “Хагашаш Хачивер” – Гаври Банай, Шайке Леви и Исраэль Поляков, сыгравшие в ней эпизодические роли. Это было их первым появлением на экране – в дальнейшем они снялись ещё в 10 кинокартинах. Фильм получил признание и зрителей и критики. Один из рецензентов даже заявил, что с его появлением родилось израильское кино международного уровня. В настоящее время информации о ленте недостаточно. В интернете найти её не удалось. (составлено по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>