Неделя и день (Израиль, 2016) Режиссёр А. Полонский

Длительность 98 минут
НеделяиД2В российских сайтах встречается дословное английское название «Одна неделя и день». Дебютный полнометражный игровой фильм 33-летнего Асафа Полонского, ставший по уверениям рецензентов заметным явлением в израильском кино. По оценкам критики — камерная драма. Главные персонажи Эяль Спивак (Шай Авиви) и его жена Викки (Евгения Додина) только что потеряли единственного ребёнка, 25-летнего сына Рони страдавшего неизлечимой формой рака. Действие охватывает всего один восьмой день после похорон — первый по окончании еврейского траура – «шивы». Время сосредоточенности на своём горе, обусловленное традицией закончилось, навалились ежедневные будничные заботы к которым ещё нет ни сил ни желания возвращаться. Приходится общаться с людьми, глубоко равнодушными ко всему их не касающемуся, такими как соседи Шмулик и Керен (Шарон Александр и Кармит Каплан), но их поведение только обостряет чувство утраты. В поисках хотя бы какого-то забвения Эяль обращается к наркотику. После Рони остался большой пакет медицинского канабиса (марихуаны), этим средством покойник заглушал терзавшие его боли. 

Участие и соучастие в таком занятии ему составил не слишком путёвый, но доброжелательный сын соседей Зулер (Томер Kapoн). Юноша даже взял выходной от своей работы курьером и вот уже дуэт покуривает травку под неважную поп-музыку, а молодой человек учит старшего приятеля играть на акустической гитаре. В то же время, проявляется конфликт между Эялем и Викки, показавший степень их отдалённости друг от друга, копившейся годами. В то время, как женщина пытается возвратиться к утренним пробежкам для здоровья, снова начинает ходить к дантисту, возобновляет репетиторство, её супругу это чуждо. Перед ним со всей остротой возникает вопрос: а смогут ли они начать всё сызнова или же их совместная жизнь закончилась вместе с гибелью самого дорогого для них человека. Как отмечает критика, во многих эпизодах смешное чередуется и перемежается с печалью, так оно зачастую случается в бытии каждого из нас. Эта особенность повествования придаёт действию дополнительную жизненность.

НеделяиД3i Фильм отмечен четырьмя призами на Иерусалимском фестивале (в том числе за лучшие сценарий и режиссуру) и привлёк внимание на нескольких киносмотрах. (аннотация составлена после просмотра трейлера и по различным источникам).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>