Встреча в Атлите (Франция-Израиль, 2015) Сценарист и режиссёр Ш. Амитай

Длительность 91 минута
ВстречавА11Судя по аннотациям, действие этого фильма развёртывается в 1995-м году в часе езды от Тель-Авива, в небольшом израильском городке Атлит. Именно здесь впервые за несколько лет встретились три сестры – французские еврейки Кали (Жеральдин Накаш), Асия (Юдит Хемла) и Дарел (Яэль Абекассис). Их собрала на еврейской земле печальная весть: один за другим ушли в мир иной их родители.Они уже достаточно давно  совершили алию в еврейское государство, то есть сделали шаг на который их дети так и не решились. А теперь стариков не стало, но в наследство дочерям перешёл уже не новый, но со вкусом выстроенный дом. Приехавшие женщины очень различны по характеру. Старшая Дарелл — дама решительная и властная, средняя Кали – уязвима, но скрывает сою незащищённость бронёй из колючей иронии, младшая Асия, по мнению сестёр, слишком легкомысленна и ветрена. Первоначальная радость встречи сменяется выяснением отношений; дают о себе знать старые ссоры и обиды. Но самое главное как поступить с домом? Стоит ли его продать или же использовать как «базу» для собственной алии. Ведь все трое прекрасно понимают, что во Франции вовсю идёт исламизация и поднимает голову антисемитизм. Но и в Израиле неспокойно: продолжается многолетний конфликт с арабами.
Француженки вживаются в быт израильской провинции, заводят приятелей. Незнание иврита препятствует полноценному общению, но на помощь приходит английский, коим их новые друзья сносно владеют. Конечно же приезжих непосредственно интересует политика и новый курс примирения с палестинцами Ицхака Рабина. Среди их собеседников – израильтян есть как сторонники, так и противники деятельности премьер-министра. Вечером 4 ноября, вместе со своими знакомыми наши героини отправляются на митинг в Тель-Авив, но по дороге радио сообщает о покушении и смерти Рабина. Темное шоссе, с остановившимися машинами. Блики зажжённых фар и общая растерянность. Все понимают, что долгожданный мир отодвигается на неопределённое время… Фильм показывался в различных странах в рамках фестивалей еврейского кино. Пресса отмечает убедительную игру трёх исполнительниц главных женских ролей. (аннотация составлена после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>