Дюна (Франция-Израиль, 2013) Режиссёр Й. Амирам

Длительность 87 минут
Дюна11Не путать с популярным фантастическим боевиком по книге Фрэнка Герберта. Режиссёрский дебют Йоси Амирама. Судя по откликам, перед нами гибрид драмы и психологического детектива с использованием еврейской темы. Пролог истории происходит в безымянном израильском городе, где жил главный персонаж Ханох (Лиор Ашкенази). Этот тихий человек продавал и ремонтировал велосипеды, а в свободное от работы время играл в шахматы. В начальных сценах у него произошёл конфликт с забеременевшей подружкой Яэль (Дана Адини). Мужчина отказался иметь ребенка от любовницы и принуждал её к аборту. За это она выгнала сожителя из дома, а вскоре он по неизвестным причинам покинул Родину и отправился во Францию. Именно там, в департаменте Ланда его нашли в дюнах на берегу моря, потерявшего сознание, а также память. Расследование поручили пожилому детективу и, кажется гею, Реувену Варди (Нильс Ареструп), которого сопровождали неудачи и который подумывал о выходе на пенсию. Для него этот случай — последняя возможность поправить служебное положение. Таким образом сложилась интересная и непростая для режиссёра ситуация: зритель изначально знает какую задачу должен решить инспектор и, чтобы удержать его внимание, Амирам должен сделать максимально занимательным сам процесс расследования.
Вот этого-то, как в большинстве утверждают рецензенты, у создателей ленты и не получилось. Действие развивается вяло, положения не спасает интересное исполнение нескольких эпизодических ролей среди в первую очередь бой-френдаДюна1 Реувена — Паоло (Ги Маршан) писателя Моро (Матье Амальрик). К числу достоинств фильма относят интересную операторскую работу с изысканно отснятыми пейзажами французской провинции и приятный саундтрек. В остальном лента не вызвала интереса ни у критиков, ни у большей части зрителей. В одном из отзывов обнаружено ироническое замечание: «Альфред Хичкок однажды заметил, что фильмы напоминают пирог с начинкой. В этом случае «Дюне» необходимо добавить дополнительно некие добавки, хотя бы шоколад и шарик ванильного мороженого. Это придало бы франко-израильской копродукции немного определённого вкуса, которого у неё нет». Однако один из зрителей высказался совершенно иначе (перевод с англ) «Самое интересное в сюжете это тайна, объединяющая самых различных людей (…) Все персонажи интересные люди, сыгранные с глубиной и достоверностью, в них нет ничего фальшивого или поверхностного Я хотел бы быть друзьями со всеми ними». Лента отмечена на Хайфском фестивале призом за лучший дебют и показывалась на нескольких киносмотрах. (составлено после просмотра трейлера и по различным источникам).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>