Семья Цанани (Израиль, 1976) Сценарист и режиссёр Б. Дэвидсон

Длительность 87 минут
СемьяЦ1Бытовая комедия. В центре сюжета – история дружбы-соперничества владельцев соящих рядом обувных магазинов. Один – «теймани» Цанани (Габи Амрани), другой – выходец из Ирана Бен Наим (Йосеф Шилоах). Второй склонен к новациям, предлагает конкуренту объединиться и основать большой супермаркет. Но сосед не стремится к изменениям и продолжает вести дело по старинке, так как это делали его предки. Обе семьи живут рядом, что позволяет вносить много юмористических штрихов в показ их отношений. Действие начинается во время весёлой еврейско-йеменской свадьбы, когда Цанани выдаёт замуж старшую из трёх дочерей. Именно на этом торжестве Бен Наим не на шутку увлёкся Маргалит (Геула Нуни) — сексапильной красоткой, которую каждый из окрестных мужчин стремился затащить к себе в постель. Отношение к этой роковой женщине стало одним из стержней сюжета. Циона Цанани (Левана Финкельштейн) возревновала к ней супруга и даже решила, что благоверный забыл про её день рождения. А он как раз купил своей половине подарок – дорогое кольцо, но из-за различных недоразумений никак не мог его вручить. Вокруг этой коллизии выстроен ряд интермедий, позволяющих добродушно посмеяться над наиболее яркими чертами и стереотипами культур восточных евреев и показать постепенную замену традиционного образа жизни  современной израильской реальностью.
В своё время лента не имела большого успеха в прокате, но, как указано в различных источниках, за последующие десятилетия к ней пришло признание и она получила статус культового фильма. В 2009 году по случаю 33 годовщины её выхода на экран в интернете появился большой материал, где ветераны вспоминали как непринуждённо и весело шла работа на съёмочной площадке и какую значительную роль в съёмках играла импровизация. В настоящее время оригинал комедии без труда можно найти в израильских сайтах. Она снята достаточно динамично для своего времени, но основная часть её юмористического содержания заключена в диалогах. Среди персонажей наиболее интересен Габи Амрани, изображающий своего героя вечно суетящимся и попадающим впросак в своём собственном доме. Цанани никто не слушает и даже в ванную комнату он умудрятся попасть позже всех. Это совершенно не соответствует его положению полновластного главы восточной семьи, и, естественно, вызывает постоянный смех. Не менее комичен и Бен Наим. Мужчина уже разменявший «сороковник», он находится под полным контролем своей деспотичной мамочки, которая контролирует каждый его шаг. На экране отразился и постепенный отход значительной части израильтян от неукоснительного выполнения заповедей еврейской традиции. Очень показательна в этом плане сцена, когда клан Цанани собирается на празднование шабата. За столом, в конце-концов оказывается только старшее поколение, в то время как молодёжь под любыми предлогами уклоняется от освящённого веками ритуала. Этот и ещё некоторые фрагменты до сих пор смотрятся с интересом.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>