Нурит (Израиль, 1972) Сценарист и режиссёр Д. Овадья

Длительность 96 минут
Нурит1Очень популярная в Израиле музыкальная мелодрама, сюжет которой «склёпан» по всем канонам жанра. Шошана (Йона Элиан), дочь совладельца скотобойни в Тверии влюбилась в водителя грузовика Моше Фридмана (Сасси Кешет) живущего в Тель-Авиве с матерью-одиночкой. Деспотичные родители считают увлечение молодых делом несерьёзным, они уже нашли чадам подходящие партии. Однако мачеха девушки – Ривка – решает помочь падчерице, пока строптивый папочка отбыл в деловую поездку. С её согласия девушка бежит к избраннику, влюблённые воссоединились и началась подготовка к свадьбе. Однако Моше попал в тяжёлую аварию, а невесте пришла трагическая весть о его гибели. Мать жениха в отчаянии обвинила невесту в случившейся трагедии и изгнала из своего дома. Беременная Шошана вернулась в Тверию к враждебно настроенному папаше, но, доведённая до отчаяния его требованием сделать аборт, решила покончить с собой в водах Кинерета. Бросившиеся за ней родные и чудесным образом появившийся Моше нашли на берегу озера только её платье и сумочку… Все убеждены в гибели главной героини, тогда как она отправилась в Тель-Авив, где в положенное время родила девочку Нурит.
(Естественно, женщина не подозревала о том, что её суженый жив). Положение молодой мамы без денег, жилья и работы стало отчаянным, но её спасла кампания трёх уличных музыкантов (Арье Элиас, Яаков Бен-Сира, Эзра Даган), ставших для неё семьёй. Так прошло десять лет. За это время Моше сделал карьеру певца и стал суперпопулярным исполнителем. Нурит выросла и с успехом распевала незатейливые песенки и собирая по кругу деньги. Здоровье Шошаны сильно пошатнулось; у неё обнаружилась очень серьёзная болезнь глаз. Чтобы избежать слепоты нужно было срочно делать дорогостоящую операцию. Именно в это время произошла случайная встреча девочки со своим отцом. Естественно, оба не подозревали о своём родстве, но некая сила потянула их к друг другу и далее мелодрама покатилась к счастливому концу… В год выхода на экран ленту просмотрело более 500.000 зрителей. Её коммерческий успех вызвал к жизни и продолжение «Нурит-2» (1983), не получившую внимания зрителей. Спустя много лет даже первая, более удачная часть смотрится с трудом. Подобно сюжету устарела и благозвучная, но не поднимающаяся выше приличного профессионального уровня музыка. Ленту можно найти в оригинале на израильских сайтах, где её смотрят, в основном, представители старшего поколения.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>