Тувиански (Израиль, 2014) Режиссёр Р. Шелях Нисимоф

Длительность 82 минуты
Тувиански1Драматический эпизод периода Войны за Независимость. Бывший боец отряда «хаганы», а позднее майор британской армии Меир Тувианский (Миха Селектар), перешёл в чине капитана на службу в новорождённый ЦаХаЛ. Он работал в электрической компании и, одновременно заведовал Иерусалимским аэропортом. В мае 1948-го иорданская артиллерия стала систематически обстреливать наиболее важнейшие предприятия и учреждения еврейского государства. Естественно, появилась мысль, что некий шпион передавал арабам секретную информацию. В этот момент к одному из руководителей израильской разведки Беньямину Джибли (Ор Захави) обратился работник электрической кампании Леви и сообщил как на его глазах Тувиански отдал список наиболее важных потребителей электроэнергии своему непосредственному начальнику англичанину Майклу Брайнту. Последнего заподозрили в шпионаже, ибо он свободно перемещался из еврейской в арабскую части Иерусалима – других доказательств у обвинения не было. Тем не менее, карьерист Джибли фактически сфабриковал дело о государственной измене.

Он и ещё три офицера разведки, вывезли Тувиански в один из военных лагерей у деревни Бейт-Джиз где подвергли допросу. Арестованному не давали возможности связаться с семьёй и воспользоваться помощью адвоката. Его смятение и растерянность в ответах истолковали как признание вины, после чего осудили и, как изменника родины, расстреляли. Глубоко потрясённая жена Тувиански обратилась с прошением к Давиду Бен-Гуриону. Спустя год ей прислали письмо из канцелярии Премьер-министра в котором глава правительства написал: «Я получил полный отчёт о расследовании выполненном главным военным прокурором. Выяснилось, что Меир Тувиански был невиновен. Ваш муж совершил ошибку, передав своему английскому начальнику список. Однако, в этом не было никакого злого умысла. А без умысла нет предательства. Тело вашего мужа будет перезахоронено на горе Герцля со всеми почестями. Приговор суда и его исполнение трагические ошибки. Виновные предстанут перед судом». Означенное заседание состоялось, но стало сплошным издевательством над справедливостью. На скамье подсудимых оказался лишь один из соучастников преступления Исер Беери. Его присудили к штрафу в… 1 (одну) израильскую лиру и пребыванию в тюрьме на срок в… полсуток. «Это цена жизни моего мужа? А что с остальными?» – воскликнула потрясённая женщина. Чиновники предпочли не услышать этого возгласа. Более того, Президент Вейцман амнистировал Беери, фактически оправдав убийцу. Другие преступники также остались на своих должностях и продолжали делать успешную карьеру в разведке и на государственной службе. Скромно, но добротно сделанный фильм воскрешает одну из самых позорных страниц израильской истории. Можно только добавить, что общественное мнение страны полностью встало на сторону жертвы гнусного самоуправства и его семьи.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>