Петух (Израиль, 1971) Режиссёр У. Зохар

Длительность 100 минут
Петух1Вариант названия «Петушок». Судя по скупым источникам, перед нами попытка использовать на родине всемирную популярность Хаима Тополя, только что прославившегося в знаменитом голливудском мюзикле «Скрипач на крыше». В этой сатирической комедии посвящённой похождениям израильского мачо, действие развёртывается на рубеже 1970-х, во время Войны на истощение. Тополь играет здесь роль разудалого сержанта ЦаХаЛа Гади Зура по прозвищу Петух. Его персонаж – обаятельный бабник и, как видно из названия, нестощимый любовник, считающий себя стоящим выше уз брака и тому подобных формальностей. Именно поэтому, где-то перед началом действия, от него ушла жена не выдержавшая бесконечных измен муженька и променявшая жеребца на нормального семьянина, к тому же успешного юриста. По сюжету, начинающемуся в середине недели главный герой получил извещение из религиозного суда и должен преодолеть почти всю страну с Синайского полуострова до Хайфы, Там в Йом-ришон (первый день недели) ему предстоит встреча с супругой и оформление развода.

Для этого “мероприятия” Гади получил отпуск на несколько дней и отправился в путешествие с юга на север. Однако по дороге он не мог пропустить ни одной юбки и попадал из объятий одной красотки в постель к другой. К финалу главный герой снял с себя обручальное кольцо и заявил, что, подобно Дон-Жуану, не создан для семейных уз. В его душе де нет привязанности к единственной избраннице, ибо он любит всех женщин. По источникам неясно как создатели ленты отнеслись к подобной позиции. В малочисленных откликах отмечается живая и интересная игра Тополя. Созданный им образ по мнению зрителей стоит на уровне Салаха Шаббати и Тевье-молочника, однако судить о художественных достоинствах ленты по скупым аннотациям не представляется возможным. (Аннотация составлена после просмотра двухминутного фрагмента и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>