Нет выбора (США-Израиль, 1949) Режиссёр Й Лейтес

Длительность 90 минут
НетВыбора1_Другое название ленты – «Песня Негева». Источники утверждают, что перед нами первый шаг на пути создания израильского художественного кино. Фильм сделан на английском языке и сочетает документальные и игровые эпизоды. Его действие развёртывается в северном Негеве во время и сразу после Войны за когда эти земли вошли в состав еврейского государства. Основные съёмки происходили в кибуце «Бейт Эшель» расположенном недалеко от тех мест, поэтому виды пустыни и значительные фрагменты с закадровым текстом занимают важное место в организации действия. Столь же существенное значение приобретают игровые эпизоды, которые сняты в стиле хроники. В начале зритель видит сцены боёв с арабами и столкновения с ними продолжающиеся до конца действия накладывают свой отпечаток на все сюжетные линии. Однако, параллельно с вооружённым противостоянием, бойцы израильской армии начали восстановление заброшенной деревушки. К ним присоединилась прибывшая автобусом группа «олим хадашим». С экрана зазвучал идиш и стало ясно, что перед нами выходцы из Европы пережившие Катастрофу.

 Когда, позднее в поселении появились первые туристы из Британии, между одним из них и местным жителем произошёл значимый обмен репликами: «Ты откуда?» «Я из Манчестера, а ты» «Из Майданека, Освенцима, бежали от ненависти… нищеты». Кто-то из уцелевших в Холокосте с отчаянием смотрел на растрескавшуюся от зноя землю. Ему говорили: «Не переживай. Это тяжёлая ситуация, но мы выстроим всё заново… Здесь тоже бой. Идёт война против природы и, если мы выстоим, тут смогут поселиться сотни тысяч евреев». Вечером все собирались в столовой не только ради ужина, но и из желания познакомиться, лучше узнать друг друга. Они понимали: их объединило новое дело и этот союз надолго. Один из присутствующих в ходе беседы спросил на идише: «Вы знаете почему я здесь?» – и сам же ответил на иврите «У меня нет выбора». Так через столкновение языков раскрывается смысл названия ленты и, одновременно определяется будущее прибывших в новорожденное государство Израиль евреев «различных национальностей». В настоящее время фильм представляет исключительно исторический интерес, но после выхода он номинировался на приз «Золотой лев» Венецианского МКФ 1949 года. Для польского еврея Иосифа Лейтеса «Нет выбора» стало первым шагом в освоении темы Израиля. Продолжение последовало в фильме «Истинный город» (см каталог). (составлено по скупым источникам и после просмотра израильской телепередачи о фильме)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>