Однажды в Одессе (телефильм СССР, 1991) Режиссёр Ю. Лонков

Длительность неизвестна
ОднаждывО1
Полное название «Однажды в Одессе или как уехать из СССР». Судя по обрывочным, как под копирку аннотациям, детективная комедия. Действие развёртывается в недалёком будущем, когда бегство из огромной страны приобрело и вовсе повальный характер (похоже авторы не предвидели грядущего развала советской империи). Последний одесский еврей, музыкант Яша Финкельштейн (Андрей Анкудинов), изображённый на фото слева, пытается отбыть на историческую родину. Но по непонятным из скупых источников мотивам, КГБ, во главе со всемогущим генералом (Юрий Лазарев) препятствует его выезду. Противостояние одиночки и системы стало стержнем юмористических и сатирических ситуаций.  Самое активное участие в создании сценария приняла бывшая в то время на самом пике славы команда КВН «Одесские джентльмены». В её составе значительную часть составляли наши соплеменники. Среди актёров оказались и признанные мастера советского кино Юрий Светин и Наталья Крачковская. Лента в широком прокате не была, показывалась по телевидению. К нашему времени полностью выпала из культурного обихода и стала раритетом. 

Найти фильм в интернете даже во фрагментах не удалось. Есть только подборка снимков, около 30-ти кадров. Однако немногочисленные отклики зрителей, видевших её в 1990-х положительные, иногда даже восторженные. К примеру: «Смотрела очень давно, но хотела бы посмотреть снова. Если кто знает, где можно найти, буду очень благодарна. Фильм хороший, настоящий какой-то, таких мало. Хороший подбор актеров и вообще он снят большими профeссионалами. Смотрится на одном дыхании. Очeнь тронул. Спасибо создателям!» Подобные оценки подталкивают к поискам ленты. Её режиссёр Юрий Лонков в дальнейшем активно работает в области малобюджетного авторского кино. (составлено по различным источникам).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>