Грань ошибки (США, 1943) Режиссёр О. Премингер

Длительность 74 минуты
ГраньОш1Варианты перевода оригинального названия: «Допуск на ошибку» «Предел ошибки», «Право на ошибку», хотя по смыслу стоило бы сказать роковая или смертельная ошибка. Экранизация пьесы Клер Бут Люс (1904 — 1987). По жанру — мелодрама с элементами комедии. Обрамление действия происходит в военное время на военном транспорте плывущем в Англию, но его основная часть развёртывается двумя годами ранее. Офицер полиции, нью-йоркский еврей Мо Финкельштейн (Милтон Берл) с соплеменником Соломоном назначены охранять консульство гитлеровской Германии. Напрасно главный персонаж протестует против нового места несения службы: приказ есть приказ. Так американский коп сталкивается с непривычными для себя людьми — германскими нацистами и их главой Карлом Баумером (Отто Преминджер) – отъявленным хамом и антисемитом. Но, помимо прочего дипломат ещё и игрок, просадивший в рулетку 750.000 казённых марок. Их нужно возвращать, чего отрицательный персонаж сделать не в состоянии. Дабы избежать неминуемого наказания, он решил свалить растрату на своего секретаря австрийца барона Макса фон Альверстора (Карл Эсмонд), бабушка которого оказывается была еврейкой.

Сообщницей в оговоре невинного служащего консул вознамерился сделать свою жену Софи (Джоан Беннет) – дочь чешского посла в Берлине, арестованного и заключённого в концлагерь после вторжения Третьего рейха в Прагу. Баумер шантажировал несчастную женщину, обещая в случае непослушания погубить её отца, а барону угрожал раскрытием властям в Берлине тайны его расово-неполноценной бабки. Неудивительно, что многие окружающие консула люто ненавидели и однажды, во время трансляции речи Гитлера, когда радио включили на полную громкость, его отравили, зарезали и застрелили почти одновременно.ГраньОш3Вот на таком детективном фоне нам подаётся столкновение двух режимов: американского демократического и фашистского тоталитарного. В центре противостояния – два персонажа – Финкельштейн и Баумер. Милтон Берл обрисовал своего героя-еврея, как истинного представителя заокеанских свобод, который, даже попав во враждебную среду, активно защищает эти ценности. Он с достоинством переносит «подначки» нациста, постоянно стремившегося вывести «жида» из себя. Охраняет здание консульства от негодования антифашистов – американцев разных национальностей. Приходит на выручку Максу, когда тому угрожает крах карьеры. В то же время наш соплеменник Отто Премингер создал собирательный образ фашиста – редкого мерзавца человека без чести и совести, наделённого букетом всевозможных пороков. Помимо того, что консул готов принести в жертву своем корыстолюбию самых близких людей, он планирует и реализует коварные замыслы против страны, где аккредитован. В частности, поощряет деятельность нацистов в США, возглавляемых порядочным подлецом Отто Хорстом, Засылает четырёх диверсантов в порт, чтобы взорвать корабль отправляющийся в Англию с первой партией военной помощи. В результате его тройная смерть выглядит закономерным финалом и провалом постоянных интриг.ГраньОш2Первая работа в Голливуде галицийского еврея Отто Премингера. Несмотря на прямолинейность и наивность ряда сцен, лента имеет чёткий антифашистский заряд хорошо воспринимавшийся зрителем того времени. Еврейская составляющая сюжета позволила более отчётливо расставить смысловые акценты. В российских торрентах бытует с одноголосным переводом.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>