Время истины (Израиль, 1991) Режиссёр У. Барабаш

Длительность 104 минуты
%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%bc%d1%8f%d0%b81Едва ли не первое обращение израильского игрового кино к драматическим событиям войны Судного дня. Действие развёртывается через несколько месяцев после заключения перемирия. Из скупых аннотаций складывается следующий сюжет. Один из старших офицеров ЦаХаЛа на сирийском направлении полковник Эли Ханегби (Асси Даян) отстранён от занимаемой должности и уволен со службы. Его обвиняют в том, что он отдал приказ по которому израильские артиллеристы нанесли ошибочный удар по своей же пехоте. В результате трагической ошибки среди солдат оказались убитые и раненые. Все улики указывали на Эли, хотя в произошедшем он был невиновен. Но единственный человек, который мог бы доказать это — полковой разведчик Надав (Рами Данон) – уже несколько недель находился в коме… Насколько можно понять из аннотаций, в действии сделана попытка воссоздать психологическую ситуацию после войны, когда отчётливо проявились просчёты израильского политического руководства недооценившего степень угрозы и поставившего страну в тяжёлое положение. Похоже, упоминается о недовольстве ряда военных, приведших к созданию комиссии Аграната.

Её выводы привели в 1974-м к смене правительства в еврейском государстве. С этой точки зрения название «Время истины» приобретает символическое значение. Однако, в целом, информации о фильме мало. Составить представление о его художественных достоинствах, так же как и о степени критики в оценке войны Судного дня,  без просмотра невозможно. Фото и видеоматериалов из него не обнаружено. (текст составлен по различным источникам и не завершён).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>