Совершенно секретно (Израиль, 2015) Режиссёр Б. Армони

Длительность 84 минуты
%d1%81%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%b5%d0%ba%d1%801Под таким названием в разных странах демонстрировалась израильская комедия, название которой лучше перевести как «Системное отключение». Служба очкарика по имени Матан (Итай Звулун) протекала в канцелярии, где он перекладывал бумажки с одного места в другое. Для юноши, мечтавшего о боевых частях, такое занятие представлялось пустой тратой времени, однако он смирился с ролью неудачника Но однажды новобранца отправили на охрану сверхсекретного радиолокационного центра, сплошь напичканного компьютерным оборудованием. Объект находится где-то севере Израиля, полностью окружённый арабскими деревнями, что само по себе настраивало на воинственный лад. Кроме главного персонажа в состав отряда «шомеров» входили начальник – недавний репатриант из России Стас (Кай Корабельников) и ещё два бойца Узи (Асаф Бен-Шимон) и Ишай (Эран Перец). По инструкции они должны были нести службу попарно и не более недели, а затем покидать центр. Однако это правило неизменно нарушалось командиром, ибо Стас — солдат-одиночка, без родных, ни друзей в Израиле. Поэтому он постоянно жил на месте службы и именно с него начались странные, необъяснимые события, распространившиеся вскоре на его подчинённых.

Для начала у всех четверых вышли из строя пелефоны, затем начала чудесить техника и наконец стали являться привидения… Комедия плавно перетекла в «ужастик», однако дело обошлось без крови и жертв. Происходящее получило в финале вполне реалистическое объяснение о котором можно догадаться уже по названию. Лента явилась дебютом в полнометражном кино режиссёра Боаза Армони и сценариста Лиора Ледермана. При этом рецензенты особое внимание обратили именно на сценарий. В нём, по откликам, молодой автор удачно сочетал комические ситуации, которые постоянно порождает служба в израильской армии и сатирическое переиначивание стереотипов фильмов ужасов, создаваемых в Голливуде. Действие развивается динамично, хотя юмор в нём  не всегда высокого качества. В интернете на эту кинокартину также достаточно положительных зрительских отзывов. (составлено после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>