Томимый любовью из третьего квартала (Израиль, 1995) Режиссёр Ш. Габизон

Длительность 94 минуты
%d1%82%d0%be%d0%bc%d0%b8%d0%bc%d1%8b%d0%b91Буквальный перевод “Больной любовью из третьего района“. Не слишком удачливый мужчина средних лет Виктор (Моше Ивги) живет вместе с матерью на севере Израиля в маленьком и унылом посёлке Кирьят Ям. Главный персонаж кормится маленьким нелегальным бизнесом — из своей квартиры он транслирует по кабельному телевидению для жителей района фильмы невысокого качества, в основном категории «Б». Общительный мужичок надоедает соседям и знакомым постоянными россказнями о буйных сексуальных похождениях, многочисленных любовных романах, покинутых женщинах и разбитых им сердцах. Но вдруг его бесцветная жизнь заиграла невиданными до того красками; в поселение на короткое время приехала из Тель-Авива молодая и симпатичная брюнетка, актриса Микаэла (Авигайль Ариэли). Виктор первый раз понял что такое настоящая страсть и приступил к настоящей осаде сердца своей избранницы. Влюблённый герой не ограничился знаками внимания, но использовал кабельную сеть для непрерывных признаний в своих чувствах.

Односельчане, они же зрители, оказались посвященными в тайну этих романтических отношений и стали соучастниками столь необычного романа. Отчаявшийся в своих усилиях покорить красавицу, Виктор попал с нервным срывом в психиатрическую лечебницу и только тогда Микаэла отправилась навестить его. Увидев возлюбленную и пообщавшись с ней главный персонаж понял, что ей руководит только жалось и она никогда не полюбит его… Печальная трагикомедия стала по уверениям источников одним из лучших израильских фильмов 1990-х и безусловным творческим достижением постановщика. Один из критиков назвал её «грустной и точно прочувствованной историей о тонкой почти неразличимой грани между ухаживанием и одержимостью». У зрителей она получила статус культового фильма, и пользовалась широким вниманием посетителей кинотеатров. Свидетельством признания стало присуждение фильму 8 национальных премий Офир. Среди награждённых оказались режиссёр Шаби Габизон, актёр Моше Ивги, сценаристы, оператор и композитор. За рубежом лента отмечена на фестивалях в Германии и Бразилии, а также широко показывалась в рамках смотров еврейского кино в США. В настоящее время информации об этой ленте недостаточно. (составлено по различным источникам).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>