Нет вопросов по субботам (Франция-Израиль-Италия, 1965) Режиссёр А. Жоффе

Длительность 116 минут
%d0%bf%d0%be%d1%81%d1%83%d0%b1%d0%b1%d0%be%d1%82%d0%b0%d0%bc1Вариант перевода «По субботам никаких вопросов». По источникам очень занятная по замыслу, хотя и устаревшая по исполнению комедия. Великий дирижёр Хаим Зильберкац (Роберт Хирш) приблизился к порогу смерти. Но здесь ему явился дух папы, правоверного еврея Янкеля (Миша Ашеров) и возвестил, что любвеобильный музыкант оставивший в этом мире дюжину внебрачных детишек отправится в ад. Единственная возможность смягчить приговор и попасть в рай — уговорить пятерых сыновей жениться на еврейках и совершить алию в Иерусалим. На решение задачи Хаиму отпускается один месяц, который он проведёт с папочкой между небом и землёй. Естественно; каждый шаг должен проходить в соответствии с канонами иудаизма, запрещающего работать по субботам (отсюда название). Делать нечего; дирижёр записывает на магнитофонную плёнку обращение к чадам сообщив им последнюю волю и условия материального вознаграждения за её выполнение. Затем он покидает этот мир и за дальнейшими событиями следит уже со стороны. А отпрыски оказываются перед вопросом каким образом им действовать дальше, чтобы получить денежки.

Как следует из откликов дух главного персонажа опоздал с выполнением воли небес на несколько секунд. В рай так и не попал, но обеспечил своим потомкам новую интересную жизнь на исторической родине… Своеобычность ситуации в том, что Роберт Хирш создал на экране образы не только папы Хаима, но его сыновей и ряда эпизодических персонажей — числом всего 13 (!). Тем самым он оказался в ряду таких признанных мастеров трансформации, как Алек Гинес и Пите Селлерс. К сожалению по скупым аннотациям невозможно оценить ни характер разработки, ни воплощение различных сюжетных линий, но в интернете обнаружился отклик одного старого любителя кино (пер с англ). «Сорок лет назад, когда я увидел этот фильм я много смеялся, но особенно фантастическим показалось мне мастерство Роберта Хирша. Некоторые сцены и сюжетные линии, а также саундтрек все еще сохранились в моей памяти. Я удивляюсь: почему фильм не выпущен в повторный прокат, не показан по телевизору, не появился на VHS или DVD? (По крайней мере, я никогда не был в состоянии найти его). Этот фильм не просто комедия, но интересное свидетельство о том времени, когда французское общественное мнение было на 100% произраильским (Очевидно, оно изменилось с 1967 года после Шестидневной войны)» На одном из сайтов  автору аннотации удалось найти 13-минутный фрагмент ленты. Остальное дали беглые отклики.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>