Улитки в дожде (Израиль, 2013) Режиссёр Я. Мозер

Длительность 82 минуты
%d1%83%d0%bb%d0%b8%d1%82%d0%ba%d0%b8%d0%bf%d0%be%d0%b41Вариант перевода «Улитки под дождём». Экранизация рассказа Йоси Авни-Леви, двадцать лет назад начинающего писателя, а ныне состоявшегося дипломата. Действие развёртывается в 1989 году, на заре компьютерной эры, когда обмен посланиями происходил ещё в виде традиционной переписки. Молодой студент-лингвист Боаз (Иоав Реувени) начинает получать письма со страстными признаниями в любви от… незнакомого мужчины. Сначала это вызывает закономерное возмущение, ибо молодой человек считает себя совершенно нормальным и не имеет проблем в сексуальной сфере. Он постоянно доказывает это подружке Ноа (Моран Розенблат) с которой живёт уже несколько лет и, хотя о законном браке разговоров у пары ещё не возникало, им вместе достаточно комфортно. Тем не менее, настойчивость таинственного корреспондента сдвигает некие пласты в сознании Боаза. В его памяти начинают всплывать отдельные воспоминания о военной службе. Тогда, находясь в окружении мужчин, главный персонаж непроизвольно испытывал гомо-эротические фантазии.

Более того, под воздействием прорвавшихся подобных ощущений, он начинает подозревать, что окружающие его в повседневной жизни представители сильного пола где бы они не обращали на него внимание (будь то автобус, библиотека, гараж, улица, бассейн) проявляют во взглядах похотливое влечение. Наконец, под влиянием изменившейся ситуации Боаз решительно охладевает к подружке. Похоже, особы женского пола перестают его интересовать как сексуальные партнёры… Критики увидели и, судя по отзывам, оценили стремление Мозера охарактеризовать кризис ориентации человека через показ изменения нюансов в его поведении. Но, по их мнению, пристальное внимание к деталям отразилось на общей динамике развития сюжета. Уже к половине ленты её становится скучно смотреть, а поднятая её создателями проблема перестаёт интересовать массового зрителя. Возможно, небольшой рассказ просто не дал достаточного материала для полноценного сценария. Впрочем, в форумах встречаются отдельные положительные и даже восторженные отклики. Скорее всего они исходят из ЛГБТ среды в очередной раз увидевшей на экране близкую проблематику. Автора этой аннотации лента не заинтересовала. (составлено после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>