Хайбар (телесериал Катар, 2013) Режиссёр М. Азизия

Длительность 900 минут (30 х 30)
%d1%85%d0%b0%d0%b9%d0%b1%d0%b0%d1%801В русских сайтах встречается под названием «Крепость Хайбар». Нечастое, но показательное обращение арабского телевидения к средневековой истории с целью теоретического обоснования юдофобии. В основу сценария легли события 620-х годов, относящиеся к началу исламского летоисчисления Хиджры, причём им придана откровенно антисемитская направленность. Сюжет первых серий происходит в городе Ясриб (впоследствии переименованном Мухаммедом в Медину). Именно в то время среди местных жителей стали распространяться слухи о новом пророке несущем свет истинной веры. Однако развёртыванию его деятельности противились лидеры местной иудейской общины и их единоверцы в крупном поселении Хайбар. Они натравливали  бедуинов друг на друга с целью (уже тогда?!) утвердить свою власть во всём мире. В процессе борьбы в Медине евреи потерпели поражение, но их сторонники – отщепенцы-арабы Бану Надир и Абдулла ибн Убайда перебежали в Хайбар. Здесь изменники, при непосредственном содействии раввинов и денег ненавистных торговцев,  подкупили ряд племён и организовали поход на твердыню пророка – Ясриб. 

Под стенами города враги Мохамммеда потерпели сокрушительное поражение, после чего наступило время мести. Верные основателю ислама отряды взяли Хайбар и устроили жестокий суд над его населением. В фильме, разумеется, эта расправа показана как справедливое возмездие подлым иудеям, препятствовавшим распространению истинной веры.
Так как события прошлого известны нам только из мусульманских источников, ничто не мешает трактовать их в экстремистском духе. Поэтому представление о коварстве и злонамеренной сущности евреев назойливо вколачивается в зрителя с первой серии. Диалоги и видеоряд показывают как иудейские торговцы подливали масла в огонь борьбы между бедуинскими племенами, разумеется с корыстными и тёмными целями. Отсутствие единства и углубление противоречий среди кочевников позволяло народу-коммерсанту укреплять своё благосостояние; приобретать недвижимость и получать барыши от торговли.  В общении с арабами они маскировали свои цели, но в разговорах между собой были откровенны и обосновывали коварные планы ссылками на Тору. Разбираться в хитросплетениях весьма запутанного сюжета нет необходимости, тем более, что позицию создателей ленты чётко озвучил автор сценария Юсри аль-Гинди. В своём интервью каналу аль-Джазира он сообщил: «Евреи всегда остаются евреями. Они постоянно действуют в соответствии со своим национальным характером, несмотря на окружение в котором живут. Поэтому, ничего удивительного, что они развращают любое общество, и ни один политический режим не в состоянии защититься от них каким-либо договором или соглашением. (…) Так было в Вавилоне, Риме, царской России и даже в гитлеровской Германии. Позже Запад изгнал их в арабский регион, где они продолжают служить Западу и по сей день (очень странно, Запад их изгнал, а они ему служат – где логика) Кризис в арабском мире, лучшее тому доказательство, и поэтому сериал приобретает дополнительную злободневность». (взято с сайта www.jpost.com). Словом, уже в который раз сообщается кто виноват во всех бедах человечества. На фоне подобных обвинений в адрес всего народа совершенно неубедительно выглядят некие реверансы в сторону исторической объективности. В соответствии с ними, низы иудейской общины якобы не представляли истинных целей своих лидеров, и поэтому являлись слепым орудием в руках верхов. Логичнее предположить, что перед нами неумелая маскировка многовековой ненависти непокорному этносу. Она выражена в кличе: “евреи, помните Хайбар, армия Мухаммеда возвращается”. Этот призыв до сих пор используется при атаках на израильтян. Последний раз подобные вопли слышались с корабля «Мави Мармара» во время провокации с так называемой «флотилией мира» (2010 год).
В художественном отношении перед нами типичный образчик восточного кино с его многословием, слабой динамикой и посредственной игрой актёров. Однако, арабские спутниковые каналы активно пропагандировали сериал в эфире, после чего он получил широкое распространение в интернете. Его версия существует с переводом на русский язык и эту насквозь необъективную анти-еврейскую ленту уже просмотрели сотни тысяч мусульман на пространстве СНГ. Впрочем, единодушного одобрения в откликах не наблюдается.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>